Posted 2 апреля 2023,, 21:28

Published 2 апреля 2023,, 21:28

Modified 30 марта, 08:13

Updated 30 марта, 08:13

Исследователи заявили, что в США стремительно вымирают пчелы

Исследователи заявили, что в США стремительно вымирают пчелы

2 апреля 2023, 21:28
Фото: CC0 Public Domain

Согласно новому исследованию, пчелы, включая тех, которые живут вдали от людей и не подвергаются вредному антропогенному воздействию, вымирают в огромных количествах. Об этом сообщает Gismeteo.

15-летний исследовательский проект, завершившийся в 2022 году, строился на внимательном отслеживании популяции пчел и бабочек в трех разных отдаленных лесных районах в национальном парке Окони на севере Джорджии, США.

Специалисты пришли к выводу, что примерно 62,5% популяции пчел было потеряно, а популяция бабочек сократилась на столь же шокирующие 57,6%.

Количество видов пчел также сократилось, при этом территория потеряла 39% своего видового биоразнообразия.

Хотя четкого объяснения того, почему эти отдаленные популяции сокращаются, нет, исследователи представили несколько гипотез. К примеру, присутствие инвазивных видов, особенно древесных муравьев.

Изменение климата называется в качестве другой вероятной причины. А учитывая, что человечество не контролирует эту проблему, пчел и бабочек вряд ли ожидает в ближайшее время светлое будущее.

Между тем, сельскохозяйственные процессы человека зависят от этих драгоценных опылителей. Пчелы играют решающую роль в возделывании культур, которыми питаются и люди, и скот. Иными словами, теряя пчел, мы теряем также хлеб, мясо и молоко.