Posted 2 апреля 2023,, 23:27

Published 2 апреля 2023,, 23:27

Modified 1 февраля, 20:01

Updated 1 февраля, 20:01

В Таиланде макаки создают каменные орудия, аналогичные орудиям австралопитеков

В Таиланде макаки создают каменные орудия, аналогичные орудиям австралопитеков

2 апреля 2023, 23:27
Фото: СС0 Public Domain

У длиннохвостых макак из национального парка Пханг Нга (Таиланд) есть полезный навык: они раскалывают орехи с помощью камней. Некоторые камни сами в результате «выходят из строя». При этом их фрагменты внешне практически идентичны инструментам ранних гоминид, в том числе австралопитеков, найденным в Африке.

Как передает Gismeteo, по словам доктора Томаса Проффита, применение макаками каменных инструментов само по себе не удивительно и давно известно. Любопытнее то, что при этом обезьяны по сути создают будущие археологические артефакты, многие из которых невозможно отличить от аналогичных у древних гоминид.

Открытие позволит лучше понять, каким образом наши предки додумались до создания подобных инструментов, включая намеренно сделанные отщепы, скребки и др. Но, оставляя множество таких осколков на богатых орехами участках, макаки добавляют путаницы антропологам. Прежде несколько найденных там отщепов считались именно древними.

Наконец, теперь активнее обсуждается будущее обезьян. Недавно было подтверждено, что создание орудий из камня порождает обратные связи, изменяя мозг создания. Возможно, именно аналогичные действия с камнями когда-то способствовали увеличению мозга наших предков и, в конечном счете, возникновению человека разумного.