Posted 3 апреля 2023,, 08:40

Published 3 апреля 2023,, 08:40

Modified 30 марта, 08:13

Updated 30 марта, 08:13

В Киев приехал вице-канцлер Германии

В Киев приехал вице-канцлер Германии

3 апреля 2023, 08:40
Фото: с сайта www.bmwk.de

В Киев приехал вице-канцлер и министр экономики Германии Роберт Хабек с небольшой делегацией представителей немецкого бизнеса для переговоров о восстановлении Украины и сотрудничестве в области энергетики, передает РБК. Заранее этот визит не анонсировался.

По прибытии на вокзал в Киеве немецкий министр заявил, что его поездка «дает четкий сигнал Украине» о вере Берлина в то, «что она победит, что она будет восстановлена, что есть заинтересованность Европы не только в поддержке нуждающихся, но и в том, что Украина также будет экономически сильным партнером в будущем».

По его словам, «конкретные инвестиционные решения» либо уже приняты, либо должны быть приняты. Хабек назвал визит «бизнес-делегацией, которая дает Украине надежду» на восстановление после боевых действий.

Это первая поездка Хабека на Украину после начала военных действий и первая в качестве федерального министра. Вице-канцлер рассказал, что изначально визит планировался еще в сентябре, но его пришлось отложить из-за интенсивных боев.