Posted 3 апреля 2023,, 20:36

Published 3 апреля 2023,, 20:36

Modified 5 февраля, 07:08

Updated 5 февраля, 07:08

Убийство Татарского признано терактом, в Запорожье уничтожена база наемников-иностранцев, ВСУ отступают в Артемовске

Убийство Татарского признано терактом, в Запорожье уничтожена база наемников-иностранцев, ВСУ отступают в Артемовске

3 апреля 2023, 20:36
Фото: Стоп-кадр видео СК РФ
Специальная военная операция продолжается: главное за 3 апреля.

Россия приостанавливает выплату членских взносов в бюджет Парламентской ассамблеи ОБСЕ за 2023 год. «Мы не должны платить за то, в чем не участвовали», — отметил председатель Госдумы Вячеслав Володин, пояснив, что взнос за 2022 год, когда российской делегации препятствовали в работе, необходимо перезачесть на 2023-й. Также он рассказал, что профильные комитеты Госдумы готовят поправки, которые запретят в РФ деятельность МУС и международных органов, «направленную против России».

Фигурантам уголовного дела по факту теракта на аэродроме Мачулищи против российского самолета дальнего радиолокационного обнаружения А-50 может грозить смертная казнь, сообщил телеканал ОНТ со ссылкой на КГБ Белоруссии. В расследовании сейчас фигурируют около 30 человек.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг объявил, что 4 апреля Финляндия официально станет 31-м членом альянса. «Мы впервые поднимем финский флаг в штаб-квартире НАТО», — отметил он. В то же время, по его словам, вопрос о членстве в НАТО для Украины не будет иметь значения, если она не победит в военном конфликте. «Для этого НАТО оказывает и будет продолжать оказывать Украине значительную поддержку», — подчеркнул Столтенберг.

Другие важные темы дня — в материале «Росбалта».

Передавшую Владлену Татарскому статуэтку с бомбой Трепову этапируют в Москву

В Санкт-Петербурге задержана 26-летняя Дарья Трепова, ранее объявленная в розыск по подозрению в причастности к убийству Максима Фомина (Владлена Татарского). Именно она передала военкору в кафе Street Food Bar № 1 гипсовый бюст с бомбой. Подозреваемая была обнаружена в съемной в квартире. С момента посещения кафе она изменила внешний облик — подстригла волосы.

Следователям Трепова сообщила, что ее использовали втемную. На опубликованном СК РФ видео фрагмента допроса девушка обещает «попозже» рассказать, кто передал ей статуэтку. Как утверждают источники «Коммерсанта» в силовых структурах, задержанная догадывалась о том, что в бюсте находится бомба, и поэтому отказалась от предложения сесть рядом с Татарским, расположившись в дальнем конце бара. По данным собеседников издания, ранее с Треповой в Telegram связались люди, представлявшиеся украинскими журналистами, и предложили выполнить ряд заданий. Среди них был сбор информации и передача коробки, которую она должна была забрать у другого лица. Взамен ей обещали перевести определенную сумму на карту, а также обеспечили авиабилетом за границу. Однако Трепову стали разыскивать сразу после взрыва, а ориентировки на нее поступили в «Пулково».

Как заявили в СК РФ, задержанная придерживается «оппозиционных взглядов, является сторонницей Фонда борьбы с коррупцией» (признан экстремистским, запрещен в РФ, ликвидирован). У следствия имеются данные, что планирование и организация преступления осуществлялись с территории Украины, отмечено в пресс-релизе ведомства. Изначально уголовное дело было возбуждено по факту убийства, совершенного общеопасным способом. Сейчас квалификация изменена на ч. 3 ст. 205 УК РФ (теракт).

Трепову этапируют из Санкт-Петербурга в Москву, где 4 апреля Басманный суд будет решать вопрос об избрании ей меры пресечения, сообщает ТАСС.

По данным Минздрава РФ, число пострадавших при взрыве в Петербурге выросло до 33, в больницах остаются 22 человека, 8 из них в тяжелом состоянии

Вечером стало известно, что президент РФ Владимир Путин наградил погибшего военкора государственной наградой. «За мужество и отвагу, проявленные при исполнении профессионального долга, наградить орденом Мужества Фомина Максима Юрьевича (Владлена Татарского) — военного корреспондента (посмертно)», — говорится в указе.

Над администрацией Артемовска поднят российский флаг

Как сообщили в Минобороны РФ, на донецком направлении в результате активных действий подразделений «Южной» группировки войск и огня артиллерии за сутки противник потерял до 285 человек, один танк, три боевые машины пехоты, два бронетранспортера, БМП восемь автомобилей, два пикапа, боевую машину РСЗО «Град», четыре гаубицы Д-30, а также два склада боеприпасов. На херсонском направлении уничтожены до 10 военнослужащих, ВСУ два автомобиля и самоходная гаубица «Акация».

На купянском направлении ударами авиации и огнем артиллерии «Западной» группировки войск нанесено поражение противнику в районах населенных пунктов Синьковка (Харьковская область) и Артемовка (ЛНР). На краснолиманском направлении силы группировки войск «Центр» ударили по ВСУ у Червоной Дибровы (ЛНР). На южнодонецком и запорожском направлениях группировка войск «Восток» нанесла поражение украинским подразделениям близ Новомихайловки и Угледара (ДНР).

Оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск ВС РФ в течение прошедших суток нанесено поражение 79 артиллерийским подразделениям ВСУ на огневых позициях, живой силе и технике в 98 районах. Средствами ПВО перехвачено десять реактивных снарядов систем залпового огня HIMARS и «Смерч», а также уничтожено семь украинских БПЛА.

Российские подразделения подошли практически вплотную к железнодорожной станции в центре Артемовска (Бахмут). «Противник вынужден отступать на заранее подготовленные позиции в западной части», — сообщил врио главы ДНР Денис Пушилин в эфире телеканала «Россия-24», добавив, что подразделения РФ ведут «практически постоянные наступательные действия», а также взяли под более активный огневой контроль ведущие в город дороги. Накануне основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин сообщил, что вечером в воскресенье над администрацией Артемовска был поднят российский флаг.

На запорожском направлении уничтожена база иностранных наемников. «На данный момент идет подсчет потерь противника, но точно речь идет о многих десятках иностранных боевиков», — сообщил ТАСС член администрации Запорожской области Владимир Рогов.

В Мелитополе совершен теракт в отношении главы Акимовского сельского поселения Запорожской области Максима Зубарева. В экстренных службах сообщили, что чиновник пострадал при взрыве своего автомобиля, врачи оценивают его состояние как тяжелое.

Украинские БПЛА атаковали Севский район Брянской области, сообщил губернатор регитна Александр Богомаз. В результате сброса взрывного устройства повреждено здание районного военкомата. Пострадавших нет. Позднее была совершена атака на здание МВД, но вновь обошлось без пострадавших.

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков заявил, что в Шебекинском городском округе попал под обстрел поселок Первомайский. Взрывной волной выбиты окна и посечены фасады и заборы в четырех частных домовладениях. Также повреждена линия электропередачи.

Белый дом анонсировал новый пакет военной помощи Киеву

Соединенные Штаты предоставят Украине новый пакет военной помощи, сообщил на регулярном онлайн-брифинге для журналистов координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби. «Вы, безусловно, продолжите видеть выделение нами дополнительных пакетов военной помощи Украине. И вы, думаю, увидите еще один из них на этой неделе. Конкретики по времени этого у меня нет», — сказал представитель Белого дома.

Он отказался уточнить, какие именно виды оружия и военной техники войдут в новую поставку. «Но это будет соответствовать тому, что мы делали в последние несколько недель — в плане того, чтобы у Вооруженных сил Украины имелись те боеприпасы, которые им необходимы в связи с подготовкой к дальнейшим ожесточенным боевым действиям, которых мы все можем ожидать в предстоящие недели и месяцы», — заявил Кирби, добавив, что с «продолжением улучшения погодных условий» на Украине Вашингтон ожидает активизации военных действий.

Йенс Столтенберг настаивает на том, чтобы страны альянса совместно выделяли Украине €500 млн в год на вооружение, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на источники. Отмечается, что планы Столтенберга направлены как на военную помощь Украине в краткосрочной перспективе, так и на долгосрочную поддержку, которая позволила бы модернизировать украинское вооружение и привести его в соответствие со стандартами НАТО. Как отмечает Bloomberg, речь идет о «нелетальной помощи». Однако переход на стандарты НАТО может по умолчанию означать, что странам — членам альянса станет проще оказывать «летальную поддержку» Украине за счет поставок современного оружия.

Варшава передала Киеву несколько истребителей МиГ-29, сообщил глава управления президента Польши по международной политике Марчин Пшидач в эфире RMF FM.

Австралийская компания Electro Optic Systems (EOS) подписала с украинской госкомпанией «Спецтехноэкспорт» предварительное соглашение о поставке дистанционно управляемых боевых модулей (ДУБМ) на сумму около $80 млн. Речь идет о 100 ДУБМ и запчастях к ним, название модели не приводится. Поставки будут осуществляться с 2023-го по 2024 год по итогам демонстрационных испытаний, которые начнутся в ближайшие недели. Как пояснил глава EOS Андреас Швер, ДУБМ устанавливаются на башни танков или бронетранспортеров и позволяют экипажу вести огонь, не подвергая себя опасности — система автоматически наводится на цели и отслеживает их.

Министр здравоохранения Сербии Даница Груичич призвала граждан и руководство Украины не допустить использование в стране снарядов с обедненным ураном. «Это ужасно рискованно, это ядерная война. Я думаю, ни одно правительство, которое следит за здоровьем населения, не должно позволить кому бы то ни было пользоваться такими снарядами. Я просто хочу сказать украинцам, обыкновенным людям: не позвольте, чтобы этот яд приехал в вашу страну», — сказала она в интервью телеканалу «Россия-24». Как отметила Груичич, последствия использования таких снарядов будут видны не сразу, но «украинское население будет страдать через пять, 10, 20, 100 лет».

Ирина Калинина

Читайте также
Погибшего при теракте Владлена Татарского похоронят 8 апреля в МосквеАстрологи раскрыли два знака зодиака, которым апрель готовит испытания на прочностьВрач рассказала, как отличить симптомы болезни щитовидной железы от усталостиГраница РФ с НАТО увеличилась вдвое, глава СВР заявил о «религиозной войне» на Украине, белорусов учат обращаться с «Искандерами»МИД Литвы: Вопрос о дислокации в странах Балтии ядерного оружия не обсуждаетсяСуд отправил в СИЗО Дарью Трепову, передавшую Владлену Татарскому статуэтку с убившей его бомбойВ московской квартире нашли мальчика-мауглиРоссиянина не выпустили за границу из-за долга в 1,5 рубля«Это начало основ по инженерным знаниям»: в Тульской области конструкторы и технологи просят вернуть черчение в школыЗа год число богатых россиян, вошедших в рейтинг Forbes, увеличилось на 22 человека