Posted 5 апреля 2023,, 07:37

Published 5 апреля 2023,, 07:37

Modified 1 февраля, 20:02

Updated 1 февраля, 20:02

Вице-канцлер Германии призвал к санкциям против стран, получающих уран из РФ

Вице-канцлер Германии призвал к санкциям против стран, получающих уран из РФ

5 апреля 2023, 07:37
Фото: из личного аккаунта в социальной сети

Вице-канцлер, министр по делам экономики и защиты климата ФРГ Роберт Хабек («Зеленые») считает, что необходимо ввести санкции в отношении тех стран, которые, несмотря на события на Украине, получают уран из России. Как передает ТАСС, такую точку зрения он высказал по завершении двухдневного визита в Киев.

В ходе переговоров по этой теме на Украине, по словам Хабека, в первую очередь поднимался вопрос «поставок урана для ядерных топливных стержней в Европу из России». Глава Минэкономики ФРГ отметил, что украинская сторона спросила его, почему покупка российского урана до сих пор не находится под санкциями. «И я не думаю, что есть хороший ответ на это», — признался министр. «Однако это должно произойти в какой-то момент, даже если это означает перемены для стран, которые все еще имеют атомные электростанции, работающие на российском уране. Но мне это кажется разумным, поэтому я буду отстаивать это», — констатировал Хабек.

В то же время он призвал к более последовательному применению существующих санкций в отношении России. «У нас есть четкие данные о том, что действующие санкции обходят через третьи страны», — утверждал министр. «Это ни в коей мере не приемлемо», — сказал он.

По словам Хабека, компании из стран, не входящих в ЕС, которые незаконно передают товары в Россию, должны столкнуться с санкциями. И тот, кто знает о нарушениях санкций, как уточнил он, тоже должен о них сообщить, «иначе это будет рассматриваться как уголовное преступление». В следующем санкционном пакете, по мнению Хабека, должны быть определены «эти и как можно больше других мер».

Ранее Хабек уже заявлял, что ЕС должен начать осуществлять контроль над конечными потребителями товаров двойного назначения, поскольку подобная продукция, с его точки зрения, может попасть в РФ через граничащие с ней страны или республики бывшего СССР.