Posted 6 апреля 2023,, 06:59

Published 6 апреля 2023,, 06:59

Modified 1 февраля, 20:02

Updated 1 февраля, 20:02

МВФ: Кризис между США и Китаем ведет к «бедному фрагментированному миру»

МВФ: Кризис между США и Китаем ведет к «бедному фрагментированному миру»

6 апреля 2023, 06:59
Фото: CC0 Public Domain
Ущерб мировой экономике от этой ситуации может составить 1% глобального ВВП за пять лет, считают эксперты фонда.

Напряженность в отношениях США и Китая приводит к «фрагментации мира» и переносу производств в более дружественные юрисдикции. Ущерб мировой экономике от этой ситуации может составить 1% глобального ВВП за пять лет и 2% в долгосрочной перспективе, считают эксперты МВФ.

Статья с анализом рисков опубликована на сайте фонда. Как отмечает Bloomberg, этот анализ стал «одним из самых громких» со времени пандемии коронавируса о глобальном экономическом ущербе.

«В целом, фрагментированный мир, скорее всего, будет беднее. Хотя от переноса производств могут быть относительные — и, возможно, абсолютные — выгоды, такие выгоды подвержены значительной неопределенности», — говорится в статье. Эксперты фонда также отмечают, что динамика долгосрочных инвестиций в финансовые рынки или производства уже демонстрирует последствия растущего напряжения между Вашингтоном и Пекином. По данным организации, прямые иностранные инвестиции со второго квартала 2020 года по четвертый квартал прошлого года сократились почти на 20% по сравнению с уровнем до пандемии COVID.

Рост недоверия между США и Китаем может также затронуть и банковскую систему, поскольку сбои в цепочках поставок и товарных рынках вредят внутреннему росту экономики и стимулируют инфляцию, подчеркивают эксперты МВФ. Это давление может вынудить банки брать на себя меньше рисков и сокращать кредитование, что еще больше замедлит экономический рост.