Posted 6 апреля 2023,, 08:59

Published 6 апреля 2023,, 08:59

Modified 30 марта, 08:13

Updated 30 марта, 08:13

Politico: Страны ЕС не могут выбрать производителей боеприпасов

Politico: Страны ЕС не могут выбрать производителей боеприпасов

6 апреля 2023, 08:59
Фото: СС0

Послы ЕС провели переговоры по вопросу обеспечения поставок боеприпасов Украине, однако не смогли прийти к соглашению относительно того, какие компании получат право производить снаряды для восполнения европейских запасов после этих поставок, пишет Politico со ссылкой на источники, осведомленные о ходе переговоров.

Пока не решено, будут ли контракты на поставки заключаться только с компаниями из ЕС или же к правительственным контрактам допустят и внешних производителей. По данным издания, на необходимости ограничить круг оборонных предприятий только европейскими настаивает Франция, которую поддерживают Греция и Кипр. Последние опасаются, что контракты в противном случае могут получить турецкие компании, а у Афин и Никосии напряженные отношения с Анкарой.

При этом, по словам собеседников издания, чтобы принять окончательное решение, Еврокомиссии предстоит изучить возможности европейских производителей. Известно, что Евросоюз уже определил 15 компаний из 11 стран-членов, которые смогут производить боеприпасы, но будет ли их мощностей достаточно, пока неясно.

Напомним, в марте верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель сообщил, что страны ЕС обязались поставить Киеву 1 млн 155-мм снарядов в течение следующих 12 месяцев. В начале марта 2023 года The Financial Times писала, что Киев просил ЕС поставлять ему 250 тыс. снарядов в месяц при существующих расходах 110 тыс. 155-миллиметровых боеприпасов ежемесячно.