Posted 6 апреля 2023,, 15:33

Published 6 апреля 2023,, 15:33

Modified 1 февраля, 20:02

Updated 1 февраля, 20:02

В Швеции назвали вероятной причастность госструктур к подрывам «Северных потоков»

В Швеции назвали вероятной причастность госструктур к подрывам «Северных потоков»

6 апреля 2023, 15:33
Фото: с сайта berria.eus, License CC-By-SA
Как отметил прокурор Матс Люнгквист, удар такого уровня требовал значительных ресурсов и навыков.

Шведский прокурор Матс Люнгквист считает наиболее вероятным, что за подрывами «Северных потоков» в Балтике стояла организация, связанная с госструктурами. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на АР.

Прокурор предупредил, что до сих пор не ясно, кто взорвал трубы, и дал понять, что это может так и не выясниться.

«Учитывая все обстоятельства, нашим главным направлением расследования является то, что за инцидентами стоит некое государство», — заявил Люнгквист.

Прокурор уточнил в интервью агентству ТТ, что удар такого уровня требовал значительных ресурсов и навыков. Он «не исключает, что есть и негосударственные субъекты, способные совершить подобные действия», но «в этом случае придется иметь дело с очень небольшим числом компаний или группировок».

У следствия нет сомнения, что это масштабная диверсия в международных водах, совершенная против инфраструктуры, чей владелец не связан с Швецией. Люнгквист подчеркнул, что шведское следствие сосредоточено в первую очередь на том, несет ли этот инцидент угрозу интересам Швеции или ее безопасности, например, использовалась ли территория Швеции при подготовке теракта.

Он заверил, что все найденные улики будут тщательно изучены, следствие проверит все и постарается ничего не упустить. «Мы надеемся, что сможем выяснить, кто совершил это преступление, и подтвердить его причастность, но нужно подчеркнуть, что в нынешних обстоятельствах это, вероятно, будет крайне сложно сделать», — отметил он.

Приблизительные сроки расследования Люнгквист не назвал.