Posted 6 апреля 2023,, 16:47

Published 6 апреля 2023,, 16:47

Modified 30 марта, 08:13

Updated 30 марта, 08:13

Глава Международной федерации гимнастики заявил о праве спортсменов из РФ выступать в турнирах

Глава Международной федерации гимнастики заявил о праве спортсменов из РФ выступать в турнирах

6 апреля 2023, 16:47
Фото: СС0 Public Domain

Спорт не должен быть зависим от политики, заявил президент Международной федерации гимнастики (FIG) Моринари Ватанабэ, говоря о возможности участия представителей РФ и Белоруссии в международных турнирах. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу федерации.

«Я защищаю всех гимнастов в мире как семью. Поэтому я поддерживаю украинских гимнастов и защищаю право российских и белорусских гимнастов, не причастных к СВО, участвовать в соревнованиях», — сказал Ватанабэ.

«Спорт не зависит от политики. Спорт должен стремиться к миру… Это миссия, данная спорту», — подчеркнул руководитель организации.

В сообщении FIG говорится, что рекомендации МОК по допуску россиян и белорусов к международным соревнованиям федерация рассмотрит на заседании исполкома организации 12–13 мая в Турции.

28 марта МОК рекомендовал допустить россиянин и белорусов к международным соревнованиям, но только в качестве нейтральных атлетов. При этом они должны соответствовать критериям: к турнирам могут допустить лишь тех, кто не поддерживает СВО на Украине, также запрещено выступать в соревнованиях спортсменам, имеющим отношение к вооруженным силам — к примеру, ЦСКА и «Динамо». Сохраняется запрет российских и белорусских спортсменов на участие в командных видах спорта.