Posted 6 апреля 2023,, 17:40

Published 6 апреля 2023,, 17:40

Modified 30 марта, 08:13

Updated 30 марта, 08:13

Си Цзиньпин заявил, что панацеи для выхода из кризиса на Украине нет

Си Цзиньпин заявил, что панацеи для выхода из кризиса на Украине нет

6 апреля 2023, 17:40
Фото: с сайта www.kremlin.ru

Панацеи для выхода из кризиса на Украине не существует, всем сторонам необходимо создавать условия для прекращения боевых действий и начала мирных переговоров. Как передает РБК со ссылкой на Xinhua, об этом заявил лидер Китая Си Цзиньпин по итогам переговоров с президентом Франции Эмманюэлем Макроном.

«Панацеи для выхода из кризиса нет, всем сторонам нужно начинать с себя и создавать условия для мирных переговоров, вырабатывая взаимное доверие», — сказал он.

Лидер КНР подчеркнул, что позиция Китая по украинскому вопросу последовательна и ясна — ее суть заключается в содействии мирным переговорам и политическому урегулированию. По его словам, Китай поддерживает Европу в ее желании урегулировать кризис и готов сотрудничать с французской стороной, призывая международное сообщество «проявлять разумную сдержанность и избегать действий, которые еще больше усугубят кризис или даже выведут его из-под контроля».

После начала конфликта на Украине Пекин не стал вводить санкции против Москвы и призывал стороны к мирным переговорам. 24 февраля, в годовщину начала спецоперации, Китай представил собственный план по урегулированию кризиса из 12 пунктов. Среди них: уважение суверенитета всех государств, соблюдение принципа неделимости безопасности, прекращение боевых действий и возобновление переговоров сторон.