Posted 6 апреля 2023,, 20:30

Published 6 апреля 2023,, 20:30

Modified 5 февраля, 07:08

Updated 5 февраля, 07:08

Отбита атака на Брянскую область, переговоры грозят «убить» Зеленского, Москва не видит вариантов, кроме продолжения СВО

Отбита атака на Брянскую область, переговоры грозят «убить» Зеленского, Москва не видит вариантов, кроме продолжения СВО

6 апреля 2023, 20:30
Фото: с сайта Министерства Обороны
Специальная военная операция продолжается: главное за 6 апреля.

Задача всех военных формирований России — прекращение обстрелов Донбасса со стороны Украины. Об этом заявил в четверг президент РФ Владимир Путин на встрече с врио главы Донецкой Народной Республики (ДНР) Денисом Пушилиным.

В Брянской области в районе села Случовск Погарского района отбито нападение украинской диверсионно-разведывательной группы (ДРГ), сообщил губернатор региона Александр Богомаз. Как уточнили в Минобороны РФ, около 8:30 утра 6 апреля подразделениями прикрытия государственной границы Западного военного округа совместно с нарядом пограничного управления ФСБ России по Брянской области пресечена попытка проникновения на российскую территорию ДРГ ВСУ численностью более 15 боевиков. Артиллерия Западного военного округа нанесла противнику поражение, ДРГ, понеся потери, отошла на территорию Украины. Потерь среди российских военнослужащих нет.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл ввел должность главного военного священника, ответственного за духовное попечение о российских военнослужащих и сотрудниках других силовых структур в зоне проведения спецоперации. Им стал протоиерей Димитрий Василенков, занимавший пост председателя отдела по взаимодействию с казачеством Санкт-Петербургской епархии. Также Василенков назначен исполняющим обязанности заместителя председателя синодального отдела Московского патриархата по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами.

Другие важные темы дня — в материале «Росбалта».

Посреднические усилия Макрона и Си Цзиньпина

Президент Франции Эммануэль Макрон, прибывший в Китай с государственным визитом вместе с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен, заявил, что рассчитывает на посредничество Пекина в урегулировании конфликта на Украине, «чтобы привести все стороны к столу переговоров».

Председатель КНР Си Цзиньпин со своей стороны отметил, что «чудодейственного средства» для прекращения этого кризиса не существует. При этом Пекин готов вместе с Парижем призывать международное сообщество к дипломатическому решению конфликта. «Позицию КНР по украинскому вопросу можно охарактеризовать одним предложением: способствовать миру и переговорам, — приводит слова Си Цзиньпина сайт МИД КНР. — Китай призывает все стороны сохранять спокойствие и здравомыслие, совместно создавать условия для мирных переговоров. На данный момент приоритетом является содействие прекращению боевых действий, а также недопущение разжигания огня и усложнения проблем».

Макрон, в свою очередь, заявил, что Франция выступает против распространения ядерного оружия за пределы стран-обладателей и считает важным исключить возможность его использования в нынешнем конфликте на Украине. Китайский лидер также отметил, КНР и Франция будут призывать все страны не допустить применения ядерного, биологического и химического оружия, выступать «против вооруженных нападений на атомные электростанции и другие гражданские атомные объекты».

Комментируя заявления президента Франции, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что Китай обладает внушительным посредническим потенциалом, но ситуация с Украиной пока сложная и «не демонстрирует никаких перспектив для мирного урегулирования». Он добавил, что Москва, учитывая «позицию, официальную и неофициальную, которая передается из Киева», пока не имеет «иных путей, кроме продолжения СВО».

В Киеве при этом полагают, что гипотетическое дипломатическое урегулирование конфликта станет «политическим убийством» президента Украины Владимира Зеленского. Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов.

Поставки западного оружия Украине

Министерство обороны США заключило контракт с американской компанией General Dynamics Land Systems (GDLS) на $27,1 млн на танки M1A1 Abrams для Украины. Как сообщила пресс-служба Пентагона, GDLS получила контракт на танки M1A1 с твердой фиксированной ценой в $27,1 млн. Неизвестно, о каком именно количестве танков идет речь, но отмечается, что «работы будут выполняться в Лиме (штат Огайо) с предполагаемой датой завершения 29 сентября 2023 года». Средства выделили в рамках Инициативы о содействии безопасности Украины, которая предполагает заключение контрактов с производителями, а не предоставление техники напрямую из запасов Пентагона.

Министерство по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины договорилось с Польшей о производстве снарядов для танков калибра 125 мм. В среду украинский президент Владимир Зеленский, находясь в Польше, заявил, что Киев и Варшава согласовали новый пакет военной помощи. По его словам, Украина получит самолеты МиГ-29, бронетранспортеры Rosomak, системы зенитных ракетных комплексов Piorun, самоходные минометы Rak.

Греция готова направить Украине еще одну партию БМП-1, артиллерийские снаряды и боеприпасы к стрелковому вооружению. Начальник греческого Генштаба Константинос Флорос в ходе встречи с министром обороны Украины Алексеем Резниковым сообщил о готовности к передаче Киеву еще одной партии БМП-1, 73-миллиметровых осколочно-фугасных снарядов, других боеприпасов к артиллерийскому и стрелковому вооружению. Кроме того, по его словам, греческие военные госпитали по-прежнему готовы к приему и лечению раненых украинских солдат и офицеров.

Ход боевых действий

ВСУ уничтожили 14 украинских военнослужащих, сдавшихся в плен российским военным под Авдеевкой 5 апреля. Об этом заявил в четверг официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков. По его словам, «киевский режим намеренно уничтожает своих военнослужащих артиллерийским огнем для пресечения попыток оставления занимаемых позиций и отступления под натиском российских войск».

В течение суток оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск (сил) Вооруженных сил РФ нанесено поражение 92 артиллерийским подразделениям ВСУ на огневых позициях, живой силе и технике в 128 районах, сообщил Конашенков.

Средствами противовоздушной обороны перехвачено одиннадцать реактивных снарядов системы залпового огня HIMARS. Кроме того, уничтожены одиннадцать украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Таволжанка Харьковской области, Кременная и Ковалевка ЛНР, Никольское, Новоселовка и Пески ДНР.

В районе населенного пункта Авдеевка ДНР поражен пункт управления 110-й механизированной бригады ВСУ.

На херсонском направлении в ходе огневого поражения за сутки уничтожены до 20 украинских военнослужащих, 2 автомобиля и самоходная гаубица «Акация».

На южнодонецком и запорожском направлениях ударами оперативно-тактической авиации и огнем артиллерии группировки войск «Восток» нанесено поражение подразделениям ВСУ в районах населенных пунктов Угледар ДНР, Марфополь и Загорное Запорожской области. Кроме того, пресечена попытка штурмовой группы противника контратаковать в направлении населенных пунктов Водяное и Никольское ДНР. За сутки на этих направлениях уничтожены до 35 украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины, два пикапа, а также гаубицы Д-20 и Д-30.

На донецком направлении в ходе активных действий подразделений, ударов оперативно-тактической авиации, огня артиллерии и тяжелых огнеметных систем «Южной» группировки войск за сутки уничтожены более 140 украинских военнослужащих, 3 боевые бронированные машины, 8 автомобилей. Также войска РФ уничтожили самоходную артиллерийскую установку Krab польского производства, самоходные гаубицы «Гвоздика» и «Акация», гаубицу Д-20, а также радиолокационную станцию контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-50. Кроме того, в районе населенного пункта Сергеевка ДНР уничтожен склад ракетно-артиллерийского вооружения 107-й реактивной бригады ВСУ.

На купянском направлении ударами штурмовой и армейской авиации, огнем артиллерии «Западной» группировки войск нанесено поражение подразделениям противника в районах населенных пунктов Двуречная, Песчаное и Масютовка Харьковской области. Кроме того, в районах населенных пунктов Новоселовское, Артемовка ЛНР и Першотравневое Харьковской области пресечены действия трех диверсионно-разведывательных групп ВСУ. За сутки на данном направлении уничтожены свыше 50 украинских военнослужащих, 2 боевые бронированные машины, 2 автомобиля, а также радиолокационная станция контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-36.

На краснолиманском направлении огнем артиллерии и тяжелых огнеметных систем группировки войск «Центр» поражены подразделения ВСУ в районах населенных пунктов Червоная Диброва и Червонопоповка ЛНР. Уничтожены до 80 украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины, три автомобиля, самоходная гаубица «Гвоздика», самоходная минометная установка «Нона», гаубицы Д-20 и Д-30.

Всего с начала спецоперации уничтожено 406 вражеских самолетов, 228 вертолетов, 3684 БЛА, 415 зенитных ракетных комплексов. Кроме того, уничтожено 8554 танка и других боевых бронированных машин, 1078 боевых машин реактивных систем залпового огня, 4515 орудий полевой артиллерии и минометов, 9319 единиц специальной военной автомобильной техники.

Борис Мартынов

Читайте также
Брянская область потратит на оборонительные сооружения еще 500 млн рублейДиетолог перечислила пять продуктов, существенно снижающих риск слабоумияСША не хотят пускать Украину в НАТО, Блинкен ждет скорого наступления ВСУ, Зеленскому предложили обменять Крым на мирВласти Казахстана подчеркнули, что не позволят использовать страну для обхода санкций против РФ«Интерфакс»: Журналисту WSJ Гершковичу, задержанному по делу о шпионаже, предъявлено обвинениеАТОР: Некоторые туроператоры снизили цены на отдых в Турции на 10-15%Суд арестовал задержанного после крушения самолета в Брянской области украинского пилотаГенпрокуратура предложила разрешить следствию заводить криптокошельки для конфискации криптовалютPolitico: Саакашвили заявил, что умираетУкраинского пилота, задержанного в Брянской области, обвинили в незаконном пересечении границы