Posted 7 апреля 2023,, 05:30

Published 7 апреля 2023,, 05:30

Modified 1 февраля, 20:02

Updated 1 февраля, 20:02

NYT: Пентагон расследует утечку секретных документов об украинском наступлении

NYT: Пентагон расследует утечку секретных документов об украинском наступлении

7 апреля 2023, 05:30
Фото: СС0 Public Domain

Пентагон расследует утечку документов с информацией о секретных планах США и НАТО по усилению украинских вооруженных сил в связи с планируемым наступлением, пишет The New York Times (NYT) со ссылкой на источники в американской администрации.

Как отмечает издание, документы на этой неделе появились в Twitter и Telegram. Вашингтон работает над их удалением, но пока это сделать не удалось.

В опубликованных данных нет информации о том, как, когда и где Украина планирует начать наступление, но содержатся сведения о том, что может понадобиться Киеву для этой кампании, по состоянию на 1 марта, которые могут дать косвенные «подсказки» российской стороне, отмечает NYT. В частности, в публичный доступ попала информация о некоторых подразделениях украинской армии, в том числе их подготовке в странах НАТО, количестве требующейся для них техники, сроках поставок вооружений и т. д.

Опрошенные газетой аналитики усомнились в том, что документы полностью подлинны. По их мнению, некоторые данные, например, о количестве потерь сторон, могли быть изменены в целях дезинформации.

Читайте также
CNN: Киев изменил военные планы из-за утечки документовReuters: Причиной утечки документов Пентагона могло стать недовольство сотрудникаМаск посмеялся над попытками Пентагона удалить из соцсетей секретные документыNYT: В интернете появились новые секретные документы США об Украине, Ближнем Востоке и КитаеАритмия и бессонница: гинеколог назвала «неожиданные симптомы» менопаузыАмериканский ученый обнаружил связь между прослушиванием музыки и эффективностью леченияДиетолог перечислила пять продуктов, существенно снижающих риск слабоумияСША не хотят пускать Украину в НАТО, Блинкен ждет скорого наступления ВСУ, Зеленскому предложили обменять Крым на мирWSJ: Вашингтон изучает возможность введения санкций в отношении продукции «Лаборатории Касперского»У набережной в Тель-Авиве автомобиль въехал в толпу людей