Posted 8 апреля 2023,, 04:59

Published 8 апреля 2023,, 04:59

Modified 1 февраля, 20:02

Updated 1 февраля, 20:02

NYT: В интернете появились новые секретные документы США об Украине, Ближнем Востоке и Китае

NYT: В интернете появились новые секретные документы США об Украине, Ближнем Востоке и Китае

8 апреля 2023, 04:59
Фото: СС0 Public Domain
Разведсообщество опасается «огромного ущерба».

В интернете появилась новая партия американских секретных документов, связанных с ситуацией на Украине, странами Ближнего Востока и Китаем, а также борьбой с терроризмом, пишет The New York Times. Минюст США заявил, что начал расследование и поддерживают контакты с Пентагоном по этому вопросу.

По данным газеты, в пятницу, 7 апреля, в социальных сетях были опубликованы более 100 документов. Отмечается, что один из них датирован 23 февраля, на нем стоит пометка «Secret/Noforn» — то есть данные не предназначены для передачи другим странам.

По словам чиновников и аналитиков, опрошенных изданием, масштаб утечки конфиденциальных сведений может нанести «огромный ущерб». В частности, в американском разведсообществе назвали произошедшее «ночным кошмаром для Пяти глаз» (Five Eyes — разведывательный альянс, куда входят США, Австралия, Канада, Новая Зеландия и Великобритания).

Экс-сотрудник Пентагона и ЦРУ Мик Малрой заявил, что утечка представляет собой «значительную брешь в системе безопасности», которая может причинить вред планированию действий украинской армии. «Похоже, что это была преднамеренная утечка, допущенная кем-то, кто хотел нанести ущерб усилиям Украины, США и НАТО», — добавил он.

Напомним, нкануне NYT сообщила, что в Twitter и Telegram появились документы с информацией о секретных планах США и НАТО по усилению украинских вооруженных сил накануне контрнаступления.