Posted 8 апреля 2023,, 07:40

Published 8 апреля 2023,, 07:40

Modified 30 марта, 08:13

Updated 30 марта, 08:13

Экоактивисты пообещали перекрывать улицы Берлина акциями протестов

Экоактивисты пообещали перекрывать улицы Берлина акциями протестов

8 апреля 2023, 07:40
Фото: из аккаунта twitter.com/polizeiberlin/

Активисты экологического движения Letzte Generation («Последнее поколение»), привлекающие внимание к проблеме изменения климата, с апреля по май намерены проводить акции протеста в Берлине и «блокировать» улицы города, пишет немецкое издание Focus со ссылкой на заявление движения.

В заявлении говорится, что акции будут проводиться с понедельника, 24 апреля и продлятся до 5 мая. Активисты намерены «мирным путем» перекрыть «как можно больше дорог». Издание отмечает, что ситуация «вероятно, еще не дойдет до полного перекрытия движения в городе».

Letzte Generation — международное экологическое движение, участники которого перекрывают автомобильные дороги, приклеивают себя к асфальту, обливают предметы искусства краской. С января по октябрь 2022 года они совершили 370 акций. В частности, в октябре они облили картофельным пюре картину из серии «Стога сена» французского художника Клода Моне в музее Барберини в немецком Потсдаме и заявили, что мир находится в состоянии климатической катастрофы из-за ископаемого топлива.