Posted 9 апреля 2023,, 18:51

Published 9 апреля 2023,, 18:51

Modified 5 февраля, 07:08

Updated 5 февраля, 07:08

Песков обвинил Запад в «игре в наперстки», Киев скрывает ужасные потери, ВСУ собрали сотни тысяч солдат для контрнаступления

Песков обвинил Запад в «игре в наперстки», Киев скрывает ужасные потери, ВСУ собрали сотни тысяч солдат для контрнаступления

9 апреля 2023, 18:51
Фото: Стоп-кадр видео Минобороны
Специальная военная операция продолжается: главное за 8–9 апреля.

Запад несдержанно отреагировал на планы России построить хранилище для тактического ядерного оружия в Белоруссии, заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. «Коллективный Запад не склонен каким-то образом вспоминать тему американского ядерного оружия, которое здесь базируется, в Европе, вокруг нашей страны, но в данном случае они склонны к такой истеричной реакции на наши планы по строительству хранилищ для тактического ядерного оружия на территории Белоруссии», — сказал Песков.

Зампред Совбеза Дмитрий Медведев заявил, что Украина «не нужна» России, Европе, США, Азии, Африке и Латинской Америке, а также собственным гражданам, и потому она «исчезнет». Он выразил мнение, что в существовании соседнего государства не заинтересованы на всех континентах, а отношение населения Украины проявляется в том, что «из 45 миллионов там осталось чуть больше 20». Медведев полагает, что Украиной в 1991 году «назвали кусочки России», на которых живут «миллионы наших соотечественников». «Такая Украина не нужна никому на планете. Именно поэтому ее не будет», — считает Медведев.

Существенные удары Вооруженных сил Украины вглубь территории России могут дать Китаю возможность «выставить НАТО агрессором» и увеличить поддержку Москвы, отмечается в ежедневной информационной справке World Intelligence Review для высокопоставленных чиновников США, составленной ЦРУ. Она попала в интернет среди прочих «слитых секретных документов», пишет Wahsington Post.

Другие важные темы выходных — в материале «Росбалта».

Игра Запада с Минскими соглашениями приблизила СВО

Сейчас Украина не раскрывает данные о потерях вооруженных сил, однако это может случиться после окончания боевых действий, и число потерь будет «ужасным». Об этом, как сообщает РБК, заявил в интервью британским СМИ посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко.

Высказывания бывшего президента Франции Франсуа Олланда, подтвердившего, что Минские соглашения были нужны, чтобы дать Киеву передышку и обеспечить подготовку украинской армии к новому конфликту, стали одной из тем программы «Москва. Кремль. Путин». Дмитрий Песков заявил, что договоренности были обманом. «Да, с Минскими соглашениями — это была игра с нами в наперстки, нас обманывали. И это усугубило ситуацию, это подвигло во многом киевский режим, развязало им руки на то, чтобы устраивать у себя в стране бойню русских, и это приблизило специальную военную операцию», — отметил Песков.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин в эфире программы оценил слова бывшего французского лидера как «явку с повинной». В свою очередь, глава Совфеда Валентина Матвиенко отметила, что такие заявления подчеркивают необходимость проведения СВО. «Эти признания и Меркель, и Олланда, что они нас дурачили все эти восемь лет. Вместо того, чтобы понудить Украину к миру, сесть за стол переговоров с собственным народом, они это время использовали для насыщения Украины оружием и подготовки вооруженного нападения на территории Донбасса, Крым», — заявила Матвиенко

По мнению президента Белоруссии Александра Лукашенко, назвавшего Олланда «случайным во власти человеком», западные «тогда врали, сейчас врут и дальше будут врать».

В Запорожье уничтожено хранилище с 70 тысячами тонн топлива ВСУ

Как сообщили в Минобороны РФ, на донецком направлении в результате активных действий подразделений «Южной» группировки войск, ударов оперативно-тактической авиации и огня артиллерии противник потерял более 250 человек, танк, три боевые бронированные машины, девять автомобилей, самоходную артиллерийскую установку «Гвоздика», а также гаубицы «Мста-Б» и Д-20. На херсонском направлении потери ВСУ составили до 60 военнослужащих, три боевые бронированные машины, восемь автомобилей, самоходные артиллерийские установки «Акация» и «Гвоздика», а также пушку «Гиацинт-Б».

На купянском направлении силами «Западной» группировки войск поражены подразделения противника у Ольшаны, Ивановки, Тимковки, Крахмального (Харьковская область) и Стельмаховки (ЛНР). Близ Синьковки и Новоселовского пресечены действия двух украинских диверсионно-разведывательных групп. На краснолиманском направлении группировка «Центр» ударила по силам ВСУ в районах населенных пунктов Невское, Червоная Диброва (ЛНР), Торское, Терны и Серебрянка (ДНР). На южнодонецком и запорожском направлениях группировкой войск «Восток» нанесено поражение подразделениям противника близ Павловки и Водяного (ДНР). У Новоселки и Владимировки пресечена деятельность двух украинских диверсионно-разведывательных групп.

ВС РФ в течение суток нанесли поражение 98 артиллерийским подразделениям ВСУ на огневых позициях, живой силе и технике в 127 районах. У населенного пункта Великий Бурлук Харьковской области поражен передовой командный пункт оперативной группировки украинских войск «Харьков». В районах Орехова Запорожской области и Угледара ДНР уничтожены склады ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов 102-й бригады территориальной обороны и 72-й механизированной бригады ВСУ. Близ города Запорожье высокоточным ракетным ударом уничтожено хранилище с 70 тысячами тонн топлива, накопленного для обеспечения действий группировки ВСУ в Донбассе. Средствами ПВО перехвачено 10 реактивных снарядов систем залпового огня HIMARS и «Смерч», а также одна оперативно-тактическая ракета «Гром-2». Кроме того, уничтожено 14 украинских БПЛА.

Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин оценил численность украинских сил, собранных для ожидающегося контрнаступления, сообщает «МК». «У них собрано порядка 200, по некоторым источникам до 400 тысяч личного состава», — сообщил Пригожин, добавив, что «недооценивать это нельзя».

Российская армия взяла под контроль территорию шиноремонтного завода в Марьинке, расположенной к западу от Донецка. Об этом сообщил советник врио главы ДНР Ян Гагин, назвав завод одним из важных укрепрайонов.

Села Вознесеновка Шебекинского городского округа и Тишанка Волоконовского района Белгородской области попали в воскресенье под обстрел ВСУ. По данным губернатора региона Вячеслава Гладкова, жертв и пострадавших нет.

Украина ждет скорого поступления западных систем ПВО

В соцсетях продолжают появляться документы Пентагона и разведки США. Как пишет Washington Post, анализируя новую порцию «утечек», в датированных концом февраля материалах говорится, что возможность Украины обеспечить противовоздушную оборону среднего радиуса действия будет истощена к 23 мая. Украина, по оценке военных США, способна выдержать еще 2-3 массированных удара.

Между тем, как заявил представитель командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат, зенитные ракетные комплексы, обещанные США, Италией и Францией, скоро поступят на Украину. «Речь о тех системах, которые нам уже обещали предоставить — NASAMS, Iris-T, а также Patriot и SAMP/T», — сообщил Игнат в эфире новостного марафона. Он не уточнил, когда именно украинские власти ожидают получения этих систем. При этом Игнат заявил, что украинские военные хотели бы получить от Запада американские истребители F-16.

Представители военных кругов в Евросоюзе усомнились в реализации плана по передаче Киеву 1 млн боеприпасов калибра 155 мм в течение 12 месяцев, сообщает ТАСС со ссылкой на немецкие СМИ. Отмечается, что несколько стран ЕС намерены заказать артиллерийские снаряды через Европейское оборонное агентство, другие же государства выступают против этого. Самый сложный вопрос заключается в возможности закупок снарядов за пределами Европы. Франция предпочла бы, чтобы заказы получала ее оборонная промышленность, поэтому она против этого. Греция и Кипр также колеблются, опасаясь, что заказы достанутся турецким производителям. Другие страны, в том числе Германия, считают, что снаряды надо заказывать за пределами Европы, например в Японии, где в настоящее время есть неиспользуемые производственные мощности.

Власти Эстонии могут приобрести и затем передать Украине истребители F-16. Такую возможность не исключил глава МИД прибалтийской республики Урмас Рейнсалу. «Я думаю, это очень разумно», — сказал он в интервью украинским СМИ. При этом Рейнсалу признал, что в настоящее время его страна не имеет таких самолетов.

Ирина Калинина