Posted 11 апреля 2023,, 07:20

Published 11 апреля 2023,, 07:20

Modified 1 февраля, 20:03

Updated 1 февраля, 20:03

Премьер Израиля прокомментировал данные из «утечек» о поставках оружия Украине

Премьер Израиля прокомментировал данные из «утечек» о поставках оружия Украине

11 апреля 2023, 07:20
Фото: с сайта www.kremlin.ru

Израиль оказывает Украине гуманитарную помощь и поддержку в сфере гражданской обороны, но никакого решения по поводу передачи летального оружия не принималось, заявил премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху в обращении к народу, пишет Times of Israel.

При этом политик добавил, что сделает «все, что в его силах, чтобы помочь разрешить этот конфликт».

Возможность передачи Израилем летального оружия Украине рассматривается в материалах из «утечки документов» США. Материал носит название «Израиль: пути оказания летальной помощи Украине». В нем говорится, что Израиль, «может рассмотреть возможность предоставления летальной помощи [Украине] под усилением давления США или предполагаемой деградацией» отношений с Россией. В документах описывались четыре вероятных сценария. Наиболее вероятным из них власти США сочли «турецкую модель», при которой Израиль продавал бы системы ПВО другому государству, затем они бы оказывались на Украине, но публично израильские власти продолжали бы предлагать посредничество в разрешении конфликта.

В марте израильский премьер заявлял, что страна не может поставлять оружие Украине из-за договоренности с Россией по Сирии. Кроме того, в кнессете отмечали, что Израиль не обладает таким количеством вооружений, чтобы помочь Украине без ущерба собственной безопасности.