Posted 11 апреля 2023,, 07:59

Published 11 апреля 2023,, 07:59

Modified 30 марта, 08:13

Updated 30 марта, 08:13

Экс-премьер Израиля обвинил Польшу в фальсификации истории Холокоста

Экс-премьер Израиля обвинил Польшу в фальсификации истории Холокоста

11 апреля 2023, 07:59
Фото: из аккаунта в социальной сети

Польша искажает историю Холокоста, а программа посещений этого государства израильскими учащимися является неприемлемой, заявил израильский экс-премьер, лидер оппозиции Яир Лапид.

Как пишет Rzeczpospolita, Лапид заявил, что «в течение многих лет поляки пытались всеми способами скрыть и отрицать участие многих поляков в истреблении [евреев]». По его словам, Израиль несет ответственность за сохранение памяти о Холокосте и борьбу с антисемитизмом. В связи с этим неприемлемым является тот факт, что чиновники «уступили требованиям поляков» и согласились отправить студентов «в места, где фальсифицируется история, а поляки представлены как главные жертвы», добавил Лапид. По его мнению, нынешнее правительство Израиля «отказалось от своих ценностей и принципов».

Слова Лапида вызвали критику в правительстве Израиля. Министр образования Йоав Киш обвинил политика в разрушении отношений Израиля и Польши за период, когда тот находился у власти. Сейчас Лапид «пытается делать то, что умеет лучше всего — разрушать международные отношения», отметил министр.