Posted 11 апреля 2023,, 08:40

Published 11 апреля 2023,, 08:40

Modified 1 февраля, 20:03

Updated 1 февраля, 20:03

Politico: Республиканцы в США призывают ввести войска в Мексику из-за наркотрафика

Politico: Республиканцы в США призывают ввести войска в Мексику из-за наркотрафика

11 апреля 2023, 08:40
Фото: Стоп-кадр видео

Среди высокопоставленных членов Республиканской партии США растет популярность идеи о военном ответе на идущий со стороны Мексики наркотрафик, пишет газета Politico.

По данным издания, в последние недели экс-президент Дональд Трамп заявлял о возможной отправке спецназа или переходу к кибервойне против лидеров картелей, если его переизберут на эту должность в 2024 году. Как утверждали источники The Rolling Stone, политик поинтересовался у советников насчет возможности односторонних ударов или размещения войск в соседнем государстве.

Конгрессмены-республиканцы Дэн Креншоу и Майк Вальц предложили законопроект об использовании военной силы США против мексиканских картелей. В свою очередь сенатор-республиканец Том Коттон заявил, что готов одобрить введение американских войск в Мексику для борьбы с наркокартелями даже без разрешения соседнего государства, а группа конгрессменов от обеих палат предложила признать некоторые картели террористическими организациями.

При этом такой подход поддерживают не все республиканцы. В частности, экс-советник Трампа по нацбезопасности Джон Болтон, который подумывает об участии в выборах, заявил, что односторонние военные действия «не решат проблему». Председатель комитета палаты представителей по иностранным делам республиканец Майкл Маккол изучает предложение о разрешении на применение военной силы (AUMF), но обеспокоен будущим отношений США и Мексики, отмечает издание.

Демократы отвергают идеи, связанные с военными действиями против картелей. Президент Джо Байден исключает начало военных операций в Мексике или признание наркокартелей террористическими организациями, пишет газета со ссылкой на представителя Совета нацбезопасности Эдриенна Уотсона. Глава Объединенного комитета начальников штабов генерал Марк Милли в марте заявил Defence One, что борьба с торговлей наркотиками — это задача правоохранительных органов, а не военных, и США не должны вводить войска в Мексику без согласия властей этой страны.