Posted 11 апреля 2023,, 10:30

Published 11 апреля 2023,, 10:30

Modified 1 февраля, 20:03

Updated 1 февраля, 20:03

Politico: США до сих пор не начали поставки Украине по ленд-лизу, чтобы не брать с Киева денег

Politico: США до сих пор не начали поставки Украине по ленд-лизу, чтобы не брать с Киева денег

11 апреля 2023, 10:30
Фото: CC0 Public Domain

Власти США прошлой весной одобрили программу продажи Украине вооружений в рамках ленд-лиза, однако эти поставки до сих пор не начаты из-за нежелания Вашингтона накладывать на Киев денежные обязательства, пишет Politico в информационном бюллетене NatSec Daily со ссылкой на источники.

«Мы уделяем приоритетное внимание помощи в области безопасности, за которую им не пришлось бы нам платить», — заявил высокопоставленный чиновник администрации Байдена.

При этом собеседник издания отметил, что власти США готовы к использованию ленд-лиза в будущем, но сейчас основное внимание уделяется поставкам в рамках иных полномочий, которые были одобрены конгрессом США.

Другой причиной откладывания ленд-лиза является то, что Демократическая и Республиканская партии США согласны в необходимости поставлять Украине вооружение. Как рассказал помощник одного из конгрессменов-демократов, если республиканцы изменят свое мнение или сменятся общественные настроения, ленд-лиз могут задействовать для обхода законодательных попыток заблокировать поставки.