Posted 15 апреля 2023,, 05:30

Published 15 апреля 2023,, 05:30

Modified 30 марта, 08:13

Updated 30 марта, 08:13

G7 упрекнула Швейцарию из-за недостаточного противодействия обходу антироссийских санкций

G7 упрекнула Швейцарию из-за недостаточного противодействия обходу антироссийских санкций

15 апреля 2023, 05:30
Фото: СС0

Швейцария «в недостаточной степени» противодействует обходу антироссийских санкций бизнесменами РФ, считают власти стран «Большой семерки». В Берне эти обвинения отвергают и намерены пригласить послов стран G7 на разъяснительную беседу, передает «РИА Новости» со ссылкой на швейцарские СМИ.

Как сообщается, несколько изданий Швейцарии опубликовали письмо, датированное 5 апреля и подписанное работающими в Берне послами стран «Семерки» и послом Евросоюза. В послании, адресованном швейцарскому правительству, утверждается, что сотрудники правоохранительных органов страны не могут расследовать деятельность незаконных финансовых структур из-за норм конфиденциальности.

Также в письме отмечается, что Государственный секретариат Швейцарии по экономике (SECO) не замораживает активы «лиц с двойным гражданством, законных резидентов, лиц, имеющих юридические связи со швейцарскими юридическими лицами».

Как сообщает швейцарская газета Tages-Anzeiger, министерство экономики страны не согласилось с выдвинутыми обвинениями. «Швейцария пригласит всех восьмерых послов на разъяснительную беседу», — пишет издание.