Posted 16 апреля 2023,, 20:56

Published 16 апреля 2023,, 20:56

Modified 1 февраля, 20:04

Updated 1 февраля, 20:04

Британские ученые не нашли доказательств негативного влияния соцсетей на психическое здоровье подростков

Британские ученые не нашли доказательств негативного влияния соцсетей на психическое здоровье подростков

16 апреля 2023, 20:56
Фото: СС0

Ученые из Университетского колледжа Лондона выяснили, что социальные сети, скорее всего, не вызывают проблем с психическим здоровьем у подростков. Данные исследования появились в Journal of Medical Internet Research.

Как сообщает ВОЗ, каждый седьмой подросток (в возрасте 10—19 лет) страдает психическим расстройством, а половина всех психических заболеваний начинается к 14 годам. По данным экспертов, число молодых людей с психическими расстройствами увеличилось за последние 20 лет, и вину в этом часто возлагают на влияние соцсетей.

Ученые оценили количество часов, проведенных в социальных сетях, по пятибалльной шкале от «ни одного» до «семь и более часов» в возрасте 12-13 лет. Затем они изучили данные о самооценке и психическом здоровье детей.

Участниками исследования стали почти три тысячи детей. За ними наблюдали в течение нескольких лет.

Исследователи не нашли доказательств того, что большее количество времени в социальных сетях связано с худшим психическим здоровьем у подростков в Великобритании. Однако может существовать связь между социальными сетями и их негативным влиянием на самооценку молодых людей.

«Наши результаты дают некоторую уверенность в том, что социальные сети могут быть не такими вредными для психического здоровья молодых людей, как считалось ранее. Однако мы также должны понимать, что социальные сети могут иметь как положительное, так и отрицательное влияние на психическое здоровье молодых людей, и есть еще много вопросов без ответа», — объяснили ученые.