Posted 18 апреля 2023,, 23:37

Published 18 апреля 2023,, 23:37

Modified 1 февраля, 20:04

Updated 1 февраля, 20:04

Эксперты рассказали, какая одежда больше всего привлекает комаров, ос и клещей

Эксперты рассказали, какая одежда больше всего привлекает комаров, ос и клещей

18 апреля 2023, 23:37
Фото: CC0

Если на природе вас донимают комары, мухи или вы хотите избежать близкого знакомства с опасными клещами, то обратите внимание на цветовую гамму своей одежды. Как пишет «Доктор Питер», долго считалось, что мух привлекают яркие цвета, которые они ассоциируют с растениями. Однако исследование, проведенное учеными Университета Флориды, показало, что этим насекомым нравится синий цвет и, наоборот, отпугивают теплые оттенки желтого.

Слепни же предпочитают черный, потому что он присутствует у их любимой приманки — крупного рогатого скота. А меньше интересуют их светлые цвета: белый, кремовый, желтый.

Специалист биологического факультета Вашингтонского университета профессора Джеффри Риффелл отмечает, что комарам больше нравятся такие цвета, как красный, оранжевый, черный и голубой. При этом они игнорируют зеленый, фиолетовый, синий и белый. Правда, свой эксперимент ученые проводили только с одним видом — Aedes aegypti (египетский комар). Интересно, что он реагировал на цвет лишь в том случае, если одновременно был раздражитель в виде запаха: на самом деле комаров привлекает запах человеческого пота.

Клещи слепы и глухи, и все же одно исследование показало, что цвет одежды может играть роль. Авторы эксперимента выяснили, что клещи предпочитают людей в светлой одежде. Те, кто носит темные цвета, дли них менее интересны. С другой стороны, именно светлую одежду советуют надевать в лес: на ней легче обнаружить клеща и избавиться от него, пока он не присосался к коже. Главный принцип: чем меньше открытых участков тела, тем безопаснее.

Также выяснилось, что осы и пчелы, как правило, летят на синий, фиолетовый и зеленый. Красный или оранжевый цвета им не по вкусу.