Posted 19 апреля 2023,, 13:13

Published 19 апреля 2023,, 13:13

Modified 30 марта, 08:13

Updated 30 марта, 08:13

Глава Еврокомиссии пообещала 100 млн евро за отмену запрета на импорт украинского зерна

Глава Еврокомиссии пообещала 100 млн евро за отмену запрета на импорт украинского зерна

19 апреля 2023, 13:13
Фото: CC0

Еврокомиссия подготовит новый пакет финансовой поддержки в размере 100 млн евро для пострадавших из-за импорта украинского зерна фермеров стран Восточной Европы. Как передает РБК со ссылкой на La Stampa, представитель ЕК Дана Спинант заявила, что с такой инициативой выступила глава ЕК Урсула фон дер Ляйен в ответ на письмо правительств пяти стран Евросоюза.

«Вы помните, что мы уже предоставили пакет поддержки в размере 56,3 млн евро для наиболее пострадавших фермеров, и сейчас мы готовим второй пакет финансовой поддержки в размере 100 млн евро», — сказала Спинант.

Она пообещала, что Еврокомиссия также примет превентивные меры для отдельных категорий злаков, это прежде всего касается пшеницы, подсолнечника и рапса, и проведет исследования по другим продуктам.

В совместном заявлении представителей шести восточноевропейских стран — Польши, Румынии, Болгарии, Венгрии, Чехии и Словакии — говорилось, что за 2022 год импорт некоторых украинских агрокультур в приграничные страны Европы вырос с нескольких тысяч до нескольких миллионов тонн. Это привело к значительным убыткам у местных фермеров.

Первый пакет помощи фермерам Польши, Румынии и Болгарии в размере €56 млн согласовали в конце марта, его профинансировали за счет резервного фонда программы сельскохозяйственных субсидий ЕС. Однако этой поддержки оказалось недостаточно, в результате чего польские фермеры вышли на протесты, что привело к отставке министра сельского хозяйства республики Хенрика Ковальчика.

В середине апреля Венгрия, Польша, Болгария и Словакия ввели ограничения на импорт украинской агропродукции, принять аналогичные решения потребовали в Румынии. Власти Украины и Еврокомиссия действия этих стран раскритиковали. К 18 апреля украинской и польской стороне удалось договориться о снятии запрета.