Posted 19 апреля 2023,, 20:24

Published 19 апреля 2023,, 20:24

Modified 5 февраля, 07:08

Updated 5 февраля, 07:08

Киев заявил об «элементах контрнаступления», Украина за сутки потеряла четыре самолета, Артемовск блокирован с севера и юга

Киев заявил об «элементах контрнаступления», Украина за сутки потеряла четыре самолета, Артемовск блокирован с севера и юга

19 апреля 2023, 20:24
Фото: Стоп-кадр видео видео Минобороны РФ
Специальная военная операция продолжается: главное за 19 апреля.

Владимир Путин заявил, что самостоятельно ездил в зону спецоперации, чтобы не отрывать военных от руководства подразделениями. «Целью поездки была встреча с военными, которых я не хотел отвлекать надолго и на большие расстояния от дислокации тех подразделений, которыми они командуют. Обстановка требует того, чтобы они были на месте», — пояснил президент РФ на совещании с правительством.

Североатлантический альянс на июльском саммите в Вильнюсе должен послать Киеву четкие сигналы о его будущем, заявили министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис и находящийся с визитом в Вильнюсе глава МИД Эстонии Маргус Цахкна. «На встрече НАТО в верхах мы должны продемонстрировать ощутимый прогресс по приближению Украины к членству в НАТО», — приводится в сообщении МИД Литвы позиция глав внешнеполитических ведомств. В то же время президент Чехии Петр Павел после переговоров с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом отметил, что страны НАТО смогут подумать о приеме Украины в альянс, только когда боевые действия закончатся.

Вооруженные силы Украины ведут активные штурмовые действия в Авдеевке, Артемовске (Бахмут), на марьинском и лиманском направлениях, что можно считать «элементом контрнаступления», заявила заместитель министра обороны Украины Анна Маляр. «Не надо сводить публично контрнаступление только к каким-то активным наступательным действиям. <…> ВСУ пока не готовят что-то одно на конкретное время на каком-то конкретном направлении. ВСУ ежедневно готовят весь комплекс оборонительных и контрнаступательных мероприятий», — цитирует Маляр ТАСС.

ВДВ блокировали попытки ВСУ контратаковать штурмовые отряды

По данным Минобороны РФ, на донецком направлении штурмовыми отрядами за сутки освобождены три квартала в северо-западной, центральной и юго-западной частях города Артемовск. Подразделения ВДВ блокировали город с северной и южной окраин. Поддержку оказывали авиация и артиллерия «Южной» группировки войск. За прошедшие сутки авиацией совершено четыре вылета, артиллерией группировки выполнено 67 огневых задач. В районах населенных пунктов Ступочки, Красное, а также в северо-западной и центральной частях Артемовска пресечены попытки ВСУ контратаковать штурмовые отряды. У Красногоровки уничтожен склад боеприпасов 68-й механизированной бригады ВСУ. Потери противника за сутки составили до 380 человек, танк, две боевые машины пехоты, пять боевых бронированных машин, восемь автомобилей, самоходную артиллерийскую установку «Акация», гаубицу Д-20, а также боевую машину РСЗО «Град».

На купянском направлении силы «Западной» группировки войск поразили противника близ Новоселовского (ЛНР), Котляровки, Загоруйковки, Ивановки и Першотравневого (Харьковская область). У Двуречной уничтожен склад боеприпасов 3-й танковой бригады ВСУ. Близ Синьковки и Орлянского (Харьковская область) пресечены действия двух украинских диверсионно-разведывательных групп.

На краснолиманском направлении подразделения группировки войск «Центр» ударили по ВСУ у Невского, Червоной Дибровы (ЛНР) и Григоровки (ДНР). На южнодонецком и запорожском направлениях группировкой «Восток» поражены подразделения противника близ Угледара, Павловки (ДНР), Червоного, Малой Токмачки и Каменского (Запорожская область). У Владимировки и Нескучного пресечены действия двух украинских диверсионно-разведывательных групп. На херсонском направление уничтожены живая сила и техника противник, а в районе Змиевки — склад боеприпасов 126-й бригады территориальной обороны.

ВС РФ в течение суток нанесли поражение 98 артиллерийским подразделениям ВСУ на огневых позициях, живой силе и технике в 133 районах. Близ населенного пункта Северск Малый (ДНР) уничтожена наведенная ВСУ понтонная переправа через реку Северский Донец. У Авдеевки поражен командно-наблюдательный пункт батальона 110-й механизированной бригады ВСУ. В районе Константиновки уничтожен склад топлива для военной техники 17-й танковой бригады ВСУ. Авиацией ВКС России за сутки сбиты самолеты Су-25 и два МиГ-29. Средствами ПВО сбит Су-25, перехвачено четыре реактивных снаряда системы залпового огня HIMARS, уничтожено шесть БПЛА.

Киев увеличил сброс воды с Днепровской ГЭС. «Днепр все сильнее наполняется водой, потому что идет сброс воды с ДнепроГЭС. <…> Теперь это говорит о том, что они пытаются наполнить водой Каховское водохранилище для того, чтобы закрыть минные поля, которые обезопасили АЭС от десанта боевиков. Сейчас они хотят высадить новый десант на бронекатерах, я допускаю такую версию», — заявил в эфире радио «Комсомольская правда» член главного совета администрации Херсонской области Владимир Рогов.

Вооруженные силы Украины предпринимают попытки укрепить свою противовоздушную оборону на донецком направлении, сообщил ТАСС подполковник Народной милиции ЛНР в отставке Андрей Марочко. «На донецком направлении противник пытается усилить свою ПВО. В населенных пунктах Славянск, Краматорск и Дружковка отмечается увеличение наблюдательных постов ПВО, а также техники и вооружения зенитно-ракетных войск», — сказал он, ссылаясь на данные российской разведки.

Лондон считает, что украинский конфликт может продлиться и в следующем году

«Китай поддерживает европейскую сторону, которая, руководствуясь собственными основополагающими и долгосрочными интересами, стремится в кратчайшие сроки возобновить мирные переговоры», — заявил официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь, отвечая на вопрос о том, как Пекин оценивает информацию о намерениях президента Франции Эммануэля Макрона предложить Китаю план, который может привести к восстановлению российско-украинского мирного диалога. По словам китайского дипломата, Пекин выступает за создание «эффективных и устойчивых рамок для обеспечения безопасности в Европе».

США не располагают конкретной информацией о мирных инициативах президента Франции по Украине, заявила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер. «Мы не получали никакой информации об этом от французской стороны. Нам необходимо связаться с ними и получить больше информации», — отметила Жан-Пьер.

Министр обороны Великобритании Бен Уоллес считает, что военные действия на Украине, скорее всего, продолжатся в следующем году, сообщила газета The New York Times. Отмечается, что Уоллес в беседе с репортерами в Вашингтоне выразил уверенность, что ВСУ начнут запланированное контрнаступление. «Я оптимистично настроен в отношении того, что в этом году или следующем Украина продолжит предпринимать усилия в этом направлении, — цитирует Уоллеса ТАСС. — Я также думаю, что мы должны быть реалистами: Россия не рухнет по мановению волшебной палочки».

Сеул задумался о поставках оружия Киеву

Начало поставок южнокорейского вооружения Украине ознаменует вовлечение Сеула в конфликт, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. «Конечно же, начало поставок вооружений будет косвенно означать определенную стадию вовлеченности в этот конфликт», — сказал он. «Кардинально нового в этом ничего нет. И в плане санкций и так далее, к нашему сожалению, Сеул занял достаточно недружественные позиции во всей этой истории. Это продолжение. Разумеется, все больше и больше стран будут пытаться втянуть непосредственно в этот конфликт», — добавил он.

Члены правительства Японии, а также правящей в стране Либерально-демократической партии изучают вариант передачи Украине летальных вооружений, сообщило со ссылкой на источники агентство Kyodo.

Украина попросит своих союзников на встрече 21 апреля в срочном порядке увеличить поставки ракет для систем ее противовоздушной обороны, сообщила британская газета Financial Times со ссылкой на три неназванных официальных источника, связанных с подготовкой встречи контактной группы в формате «Рамштайн». Отмечается, что Киев нуждается в большем количестве ракет для защиты неба от российских самолетов и БПЛА. «Если Россия сможет задействовать бомбардировщики с неуправляемыми авиационными бомбами, то у Украины будут проблемы. Это выглядит мрачно», — приводит издание слова источника.

Между тем, как сообщают немецкие СМИ, на Украину прибыла вторая из четырех обещанных Киеву систем ПВО IRIS-T. Кроме того, по словам первого заместителя министра обороны страны Александра Павлюка, системы ПВО Patriot из США, Нидерландов и Германии также уже находятся на украинской территории.

США в течение суток объявят о выделении нового пакета помощи Украин — в него войдут боеприпасы для Himars и артиллерии из наличия Пентагона, сообщает Белый дом.

Шесть испанских танков Leopard находятся в порту Сантандера, откуда на текущей неделе будут отправлены на Украину, передает агентство Europa Press со ссылкой на военные источники.

Ирина Калинина