Posted 21 апреля 2023,, 06:40

Published 21 апреля 2023,, 06:40

Modified 30 марта, 08:13

Updated 30 марта, 08:13

Макрон и Байден обсудили возможную роль Китая в урегулировании конфликта на Украине

Макрон и Байден обсудили возможную роль Китая в урегулировании конфликта на Украине

21 апреля 2023, 06:40
Фото: СС0 Public Domain

Американский президент Джо Байден обсудил с французским коллегой его визит в Китай и конфликт на Украине, сообщает пресс-служба Белого дома.

В заявлении Елисейского дворца по итогам телефонных переговоров подчеркивается, что «Китай должен сыграть свою роль в содействии в среднесрочной перспективе прекращению [украинского] конфликта в соответствии с принципами и целями Устава ООН». Отмечается, что «главы двух государств согласились с важностью продолжения взаимодействия с китайскими властями на этой основе».

Также Байден и Макрон обсудили работу над «продвижением процветания, безопасности и основанного на правилах миропорядка в Индо-Тихоокеанском регионе». Кроме того, президенты подтвердили важность «поддержания мира и стабильности в Тайваньском проливе» и «незыблемость поддержки Украины».

Макрон посещал Китай и проводил переговоры с лидером КНР Си Цзиньпином в начале апреля. На совместной пресс-конференции лидеры выступили за то, чтобы переговоры между Россией и Украиной начались «как можно скорее».