Posted 21 апреля 2023,, 07:59

Published 21 апреля 2023,, 07:59

Modified 1 февраля, 20:05

Updated 1 февраля, 20:05

FT: Китай отказался поставить оружие ЧВК «Вагнер»

FT: Китай отказался поставить оружие ЧВК «Вагнер»

21 апреля 2023, 07:59
Фото: CC0 Public Domain

В документах разведки США, попавших в Сеть в результате утечки, есть информация о попытках частной военной компании (ЧВК) «Вагнер» купить оружие у Китая, говорится в статье The Financial Times. При этом отмечается, что Пекин отклонил эти просьбы.

Об утечке документов американской разведки и Пентагона стало известно в начале апреля. В Сеть попали более 100 секретных отчетов, к «сливу» которых оказался причастен военнослужащий ВВС Национальной гвардии США Джек Тейшейра.

Из отчетов разведки следует, что запрос на «боеприпасы и оборудование» ЧВК направляла в начале 2023 года. Газета отмечает, что запрос был прямым, то есть в «Вагнере» были уверены, что Пекин согласится помочь. До этого Китай «не отправлял [ЧВК] никакого оружия, даже для тестирования, и не имел контактов с [ЧВК] по поводу поставок оружия», говорится в отчете.

В феврале госсекретарь США Энтони Блинкен утверждал, что Китай «рассматривает возможность предоставления летальной помощи России» для использования в спецоперации на Украине. Глава МИД Китая Цинь Ган в свою очередь заявлял, что Пекин не поставляет и не будет поставлять оружие ни России, ни Украине.