Posted 23 апреля 2023,, 17:58

Published 23 апреля 2023,, 17:58

Modified 1 февраля, 20:05

Updated 1 февраля, 20:05

Азербайджан установил КПП на въезде в Лачинский коридор

Азербайджан установил КПП на въезде в Лачинский коридор

23 апреля 2023, 17:58
Фото: с сайта Минобороны РФ.

Госпогранслужба Азербайджана объявила об установке контрольного пункта пропуска в начале дороги Лачин-Ханкенди на границе с Армений. Как пояснили в службе, это предотвратит переброску «живой силы, боеприпасов» и военной техники со стороны Армении.

В госпогранслужбе уточнили, что Баку вынужден установить КПП «вопреки трехстороннему заявлению от 10 ноября 2020 года» с целью остановить нарушения армянской стороны.

В свою очередь, Совет безопасности Нагорного Карабаха выпустил заявление, в котором заявил о неприемлемости блокады Лачинского коридора и установления КПП. Там подчеркнули, что жители непризнанной республики стали «заложниками в руках Азербайджана».

Совет призвал Москву содействовать в снятии блокады и предотвращении установки КПП.

С таким же призывом выступила и Армения. Ереван призвал российскую сторону устранить блокаду Лачинского коридора и обеспечить вывод азербайджанских сил оттуда.

Отметим, что трехстороннее заявление от 2020 года, подписанное Арменией, Азербайджаном и Россией, устанавливает, что Лачинский коридор остается под контролем российского миротворческого контингента. Азербайджан, согласно документу, должен гарантировать безопасность маршрута в обоих направлениях.