Posted 23 апреля 2023,, 20:24

Published 23 апреля 2023,, 20:24

Modified 5 февраля, 07:08

Updated 5 февраля, 07:08

В Харькове разбомбили военный завод, странам бывшего СССР отказали в суверенитете, Киев предпочитает оружие переговорам

В Харькове разбомбили военный завод, странам бывшего СССР отказали в суверенитете, Киев предпочитает оружие переговорам

23 апреля 2023, 20:24
Фото: Стоп-кадр видео Минобороны РФ
Специальная военная операция продолжается: главное за 22–23 апреля.

По мнению зампреда Совбеза РФ Дмитрия Медведева, идея стран G7 о запрете экспорта в Россию хороша тем, что подразумевает встречное прекращение импорта по наиболее чувствительным для них категориям. «В этом случае для них закончится зерновая сделка и многое другое, в чем они нуждаются», — считает Медведев.

Россия «не забудет и не простит» невыдачу виз США российским журналистам, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. «Я, конечно, понимал, насколько наши американские коллеги славятся такого рода вещами, но был уверен, что все-таки на этот раз с учетом того внимания, которое было привлечено к их безобразному поведению, все будет иначе. Но я ошибался. Страна, которая себя называет самой сильной, самой умной, самой свободной, самой справедливой, струсила, в общем-то, сделала, я убежден, глупость, ну и показала, чего стоят на самом деле ее клятвенные заверения о защите свободы слова, доступе к информации и так далее», — добавил министр.

Глава Минобороны ФРГ Борис Писториус полагает, что обсуждение членства Украины в НАТО является преждевременным. Он отметил, что двери альянса для Киева «немного приоткрыты, но сейчас не время что-то решать». Лучше подходить к вопросу «с холодной головой и горячим сердцем» после завершения конфликта, а не только из солидарности, добавил Писториус. Это заявление прокомментировал замминистра иностранных дел Польши Петр Вавжик. «Если бы Германия не пыталась затянуть вступление Украины в НАТО, сегодня не было бы конфликта на Украине», — цитирует дипломата Польское агентство печати.

Другие важные темы выходных — в материале «Росбалта».

ВС РФ ликвидировали четыре ДРГ противника

На донецком направлении штурмовыми отрядами освобождены два квартала в западной части Артемовска, заявили в Минобороны РФ. Поддержку им оказывают подразделения ВДВ и авиация. Близ Григоровки и Калинина оперативно-тактической и армейской авиацией, огнем артиллерии «Южной» группировки войск нанесено поражение резервам противника. В районах Серебрянки и Веселого уничтожены склады боеприпасов 95-й десантно-штурмовой и 10-й горно-штурмовой бригад ВСУ. За сутки на данном направлении ВСУ потеряли до 200 военнослужащих, БМП, четыре боевые бронированные машины, восемь автомобилей, гаубицу Д-20, а также боевую машину РСЗО «Град».

На купянском направлении силы «Западной» группировки войск ударили по противнику близ Двуречной, Першотравневого, Загоруйковки и Котляровки Харьковской области. У Берестового, Кисловки и Тимковки пресечены действия четырех украинских ДРГ. На краснолиманском направлении подразделения группировки «Центр» нанесли поражение противнику в районах Невского, Червоной Дибровы (ЛНР), Терн, Торского и Григоровки (ДНР). На южнодонецком и запорожском направлениях группировка «Восток» поразила подразделения ВСУ у Угледара, Павловки и Новодонецкого. Близ Новомайорского уничтожена мобильная огневая группа ВСУ, а у Малиновки — диверсионно-разведывательная группа.

ВС РФ за сутки нанесли поражение 84 артиллерийским подразделениям ВСУ на огневых позициях, живой силе и технике в 118 районах. В районе Харькова поражены цеха предприятия авиационной промышленности, в которых осуществлялись ремонт и испытания украинских реактивных беспилотных летательных аппаратов «Стриж», у Серебрянки — командно-наблюдательный пункт батальона 58-й мотопехотной бригады ВСУ. Средствами ПВО перехвачена украинская оперативно-тактическая ракета «Гром-2», три реактивных снаряда системы залпового огня HIMARS, уничтожено девять БПЛА.

Врио главы Херсонской области Владимир Сальдо назвал ложью сообщения о том, что украинские военные высадились на левом берегу Днепра, сообщает ТАСС. По словам Сальдо, могут быть случаи «высадки диверсионных групп противника, которые успевают сделать селфи на левом берегу перед тем, как будут накрыты артиллерией и уничтожены или сброшены в воду российскими бойцами». При этом российские военные полностью контролируют территорию, по состоянию на 23 апреля на левобережной части Херсонской области «никаких вражеских плацдармов» нет, заявил врио главы региона.

Две женщины погибли, еще одна пострадала в результате обстрела Макеевки со стороны Вооруженных сил Украины, заявили в представительстве ДНР в СЦКК. Днем под украинским обстрелом в Донецке погиб мужчина, три человека получили ранения, сообщил мэр города Алексей Кулемзин.

Китайский посол спровоцировал скандал высказываниями о Крыме и границах стран бывшего СССР

Посол Китая во Франции Лу Шайе, отвечая на вопрос ведущего французского телеканала LCI, считает ли он Крым украинским, заявил, что страны бывшего СССР «не имеют эффективного статуса в международном праве, поскольку нет международного соглашения, которое бы конкретизировало их статус как суверенных стран». Что касается Крыма, по словам Лю Шайе, «это зависит от того, как вы воспринимаете проблему». Посол отметил, что полуостров «изначально принадлежал России», а во времена СССР «Хрущев отдал его Украине».

Министерство иностранных дел Франции заявило, что выражает полную солидарность со всеми союзниками и заинтересованными партнерами, «получившими долгожданную независимость после десятилетий угнетения». Там подчеркнули, что границы Украины являются международно признанными. Париж также призвал Пекин пояснить, отражают ли заявления Лу Шайе китайскую позицию. «Надеемся, что это не так», — отметили во французском МИД.

Посол Украины во Франции Вадим Омельченко отметил, что либо у Лу Шайе есть «явные проблемы с географией», либо такие заявления противоречат позиции Пекина относительно усилий по восстановлению мира в Украине на основе международного права, целей и принципов Устава ООН.

Глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевич подчеркнул, что высказывания посла абсолютно неприемлемы, он ожидает от китайской стороны объяснений и полного опровержения этого заявления. По словам главы литовского внешнеполитического ведомства Габриэлюса Ландсбергиса, «если кто-то до сих пор удивляется, почему страны Балтии не доверяют Китаю быть посредником мира на Украине, то вот посол Китая утверждает, что Крым является российским, а границы наших стран не имеют правовой основы». Министр иностранных дел Эстонии Маргус Тсахкна заявил, что вызывает представителя Китая выступить с объяснениями комментариев китайского дипломата по суверенитету Эстонии и других стран бывшего Советского Союза.

«Дипломатическая огненная буря», которой положили начало заявления посла, ставит под сомнение попытки Китая играть роль миротворца в конфликте России и Украины, отмечает Bloomberg. По мнению журналистов издания, подобного рода высказывания также угрожают налаживанию экономических связей КНР и Евросоюза.

Киев вновь отвергает призывы к переговорам

Бразилия подтвердила приверженность дипломатическому урегулированию противостоянию на Украине. «Я хочу найти третью альтернативу для решения конфликта, которая заключается в построении мира», — заявил президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва. Он также подчеркнул, что его страна «не собирается угождать кому-либо» своими взглядами относительно развивающейся ситуации, и назвал собственной целью нахождение способа привлечь Москву и Киев к диалогу. Вместе с тем да Сильва отметил, что не поедет «ни в Россию, ни на Украину», пока не начнутся переговоры и не возникнут условия для достижения мира.

Украинский конфликт может быть решен исключительно с помощью прямых переговоров между конфликтующими сторонами. Об этом заявил министр обороны Италии Гуидо Крозетто. «Необходимо закончить столкновение и постараться усадить за один стол две конфликтующие стороны, которые на данный момент не ведут какого-либо диалога между собой», — отметил министр, добавив, что Италия не отказывается от предоставления Украине средств для самообороны. Мир нуждается в новом посреднике для решения конфликтов, на роль которого может претендовать Китай, поскольку ООН утратила способности к умиротворению опасных ситуаций, заключил Крозетто.

Между тем секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов отверг идею переговоров и назвал «пророссийским миротворчеством» инициативы урегулирования, о которых говорится в последнее время. По его словам, Украину не нужно «постоянно сажать за стол переговоров». «Дайте нам достаточно оружия», — заявил секретарь СНБО, добавив, что оружие является «лучшим посредником».

Ирина Калинина