Posted 24 апреля 2023,, 19:32

Published 24 апреля 2023,, 19:32

Modified 30 марта, 08:13

Updated 30 марта, 08:13

В Берлине арестовали около двухсот человек в связи с акциями экоактивистов

В Берлине арестовали около двухсот человек в связи с акциями экоактивистов

24 апреля 2023, 19:32
Фото: СС0 Public Domain

Полиция Берлина арестовала по меньшей мере 200 человек в связи с акциями протеста, которые проводят активисты экологического движения «Последнее поколение» (Letzte Generation) в столице Германии. Об этом сообщает ТАСС.

Своими действиями участники стремятся привлечь внимание к проблеме глобального потепления.

«На данный момент арестовано около 200 человек в 35 местах. Цифры еще не окончательные», — приводит Министерство внутренних дел, цифровизации и спорта в правительстве земли Берлин слова главы ведомства Ирис Шпрангер. При этом она выразила благодарность 500 сотрудникам служб экстренной помощи, которые сдержали или предотвратили протестные акции «Последнего поколения».

С утра понедельника экоактивисты провели в Берлине более 20 акций с целью привлечь внимание к проблеме изменения климата. Акции привели к значительному ограничению движения автотранспорта в городе. Семь человек приклеили себя утром к асфальту на площади имени Эрнста Рейтера, еще пять — на улице Гарденберг-штрассе в районе Шарлоттенбург. Позже подобные акции были организованы и на других улицах, в том числе у колонны Победы в центре Берлина, где в итоге образовалась огромная пробка. Некоторые акции привели к тому, что в пробке застряло несколько машин скорой помощи.

Ранее Letzte Generation заявило, что намерено в ближайшие дни постоянно проводить свои акции в Берлине, протестуя против якобы недостаточных усилий властей по борьбе с глобальным потеплением. В понедельник активисты планировали мобилизовать до 800 сторонников и полностью парализовать движение автотранспорта в столице ФРГ. Letzte Generation призывает к более решительной борьбе с изменением климата, в частности к ограничению скорости на автомагистралях и снижению стоимости за проезд в общественном транспорте. Представители движения неоднократно подчеркивали, что будут продолжать свои акции до тех пор, пока власти Германии не найдут оптимального решения.

Действия членов Letzte Generation в последние месяцы становились все более радикальными. 31 октября 2022 года два экоактивиста забрались на указатели над оживленным автобаном А100 в Берлине, из-за чего полиции пришлось перекрыть движение. Также из-за действий радикалов приостанавливали работу аэропорты Берлина и Мюнхена, в музеях они совершали нападения на произведения искусства. В декабре представители движения спилили верхушку рождественской ели возле Бранденбургских ворот в Берлине, в феврале свалили дерево перед ведомством канцлера.