Posted 24 апреля 2023,, 20:31

Published 24 апреля 2023,, 20:31

Modified 5 февраля, 07:08

Updated 5 февраля, 07:08

Песков рассказал о «двойниках» Путина, «Искандер» разбил базу «Грузинского легиона», Киев назначил кураторов контрнаступления

Песков рассказал о «двойниках» Путина, «Искандер» разбил базу «Грузинского легиона», Киев назначил кураторов контрнаступления

24 апреля 2023, 20:31
Фото: Стоп-кадр видео Минобороны РФ
Специальная военная операция продолжается: главное за 24 апреля.

Владимир Путин никогда не сидел в бункере и у него нет двойников, заявил спикер Кремля Дмитрий Песков. По его словам, все утверждения об обратном — вранье. «Президент был и остается активен», — подчеркнул Песков.

Минобороны РФ сообщило о попытке ВСУ атаковать пункт базирования Черноморского флота. Силами противоподводно-диверсионного обеспечения на подходе к Севастопольской бухте все три безэкипажные катера противника были уничтожены. Потерь нет, отметили в ведомстве. Ранее губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщал о ночной атаке морских беспилотников. По его словам, они были уничтожены на внешнем рейде и непосредственно в Стрелецкую бухту в черте города не зашли.

Поздно вечером в Минобороны заявили, что проведенный анализ маршрута движения украинских безэкипажных катеров показал, что все они были запущены из акватории порта Одессы, определенного для реализации «черноморской инициативы». Их развертывание было осуществлено в районе гуманитарного коридора, также задействованного для вывоза сельскохозяйственной продукции из портов Украины. «Террористические акции киевского режима ставят под угрозу очередное продление „зерновой сделки“ после 18 мая», — отметили в ведомстве.

Евросоюз пока не готов представить 11-й пакет санкций против России и не знает, будет ли в него включен «Росатом», сказал глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель по прибытии в Люксембург на встрече глав МИД стран сообщества. «Сегодня мы не в той ситуации, чтобы согласовать новые санкции против России, мы продолжим обсуждение», — признал глава европейской дипломатии.

Другие важные темы дня — в материале «Росбалта».

Лавров заявил, что мир подошел к черте, возможно, более опасной, чем в годы холодной войны

«Украинский вопрос» нельзя рассматривать в отрыве от геополитического контекста, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на заседании Совета безопасности ООН по эффективной многосторонности через защиту принципов устава организации. «Сегодня всем понятно, хотя не все об этом говорят вслух. Речь совсем не об Украине, а о том, как будут дальше выстраиваться международные отношения: через формирование устойчивого консенсуса на основе баланса интересов — либо через агрессивное и взрывоопасное продвижение гегемонии Запада», — цитирует Лаврова ТАСС.

Киев не может представлять жителей территорий, которые не приняли результаты государственного переворота 2014 года, отметил министр. Он также подчеркнул, что РФ всегда открыто говорила о причинах начала спецоперации. «Россия четко объяснила задачи СВО. Устранить угрозы нашей безопасности, которые создавали страны НАТО, непосредственно на наших границах. Защитить людей, которых лишили прав. Мы честно сказали, за что и за кого воюем», — пояснил глава МИД РФ.

Лавров отметил, что «никто не разрешал западному меньшинству говорить от имени всего человечества». В связи с этим он обратил внимание на то, что Западу «давно стало неудобно договариваться в универсальных форматах, таких как ООН», и для обоснования курса на подрыв многосторонности «в оборот введена тема единения демократий в противовес автократии». Лавров также отметил распространенную западными странами практику создавать «клубы избранных», которые действуют в обход ООН: «в узком кругу договариваются, а затем преподносят эти договоренности как позицию международного сообщества».

По словам главы российского МИД, мир, как и в годы холодной войны, подошел к опасной, «а может быть, еще более опасной черте». «Ситуация усугубляется утратой веры в многосторонность, когда финансово-экономическая агрессия Запада разрушает блага глобализации, когда США и их союзники отказываются от дипломатии и требуют выяснение отношений „на поле боя“», — отметил Лавров, пояснив, что все это происходит «в стенах ООН, созданной для предотвращения ужасов войны». При этом, по его словам, «голоса ответственных, здравомыслящих сил, призывы проявить политическую мудрость, возродить культуру диалога заглушаются теми, кто взял курс на подрыв основополагающих принципов межгосударственного общения».

Силы ПВО за сутки уничтожили 38 украинских БПЛА

На донецком направлении штурмовые отряды продолжают боевые действия в западных районах Артемовска, сообщили в Минобороны РФ. ВДВ, авиация и артиллерия поддерживают их с флангов, пресекая попытки контратак. В районе Богдановки (ДНР) нанесено поражение выдвигавшимся в направлении города резервам ВСУ. За сутки на данном направлении противник потерял более 280 военнослужащих, боевую машину пехоты, бронетранспортер, четыре боевые бронированные машины, одиннадцать автомобилей, боевую машина РСЗО «Град», а также гаубицу Д-30.

На купянском направлении ударами оперативно-тактической и армейской авиации, огнем артиллерии «Западной» группировки войск поражены подразделения противника в районах Стельмаховки (ЛНР), Синьковки, Артемовки, Ивановки и Фиголевки (Харьковская область). У Новоселовского и Синьковка пресечены действия двух ДРГ. На краснолиманском направлении группировка войск «Центр» ударила по силам ВСУ близ Червоной Дибровы, Червонопоповки (ЛНР), Терн и Серебрянки (ДНР). В районе Терн пресечена деятельность двух украинских ДРГ. На южнодонецком и запорожском направлениях группировка войск «Восток» нанесла поражение противнику у Угледара (ДНР), Каменского, Малой Токмачки (Запорожская область). Близ Новоселки и Новомихайловки пресечена деятельность двух ДРГ. В районах населенных пунктов Равнополья и Вольнянска поражены два склада боеприпасов 65-й механизированной бригады ВСУ и 102-й бригады территориальной обороны.

ВС РФ нанесли поражение 92 артиллерийским подразделениям ВСУ на огневых позициях, живой силе и технике в 126 районах. У Торского поражен командно-наблюдательный пункт 23-го отдельного стрелкового батальона ВСУ, у Орехова — два узла связи 65-й механизированной и 128-й горно-штурмовой бригад ВСУ. Средствами ПВО за сутки сбито 38 БПЛА.

Минобороны РФ заявило, что 21 апреля ракетой «Искандер» был нанесен удар по складу вооружения и пункту дислокации иностранных наемников в здании библиотеки в Константиновке (в 60 км к югу от Донецка). «Уничтожено до 60 боевиков так называемого „Грузинского легиона“, 15 единиц военной техники, расположенной на прилегающей территории. Еще около 20 наемников получили тяжелые ранения», — отметили в оборонном ведомстве, пояснив, что уничтоженные боевики причастны к пыткам и убийствам российских военнослужащих под Киевом в марте 2022 года.

Вашингтон хочет уверенности в успехе контрнаступления ВСУ

По данным издания Politico, Украина получила от США такое же предостережение, как власти Афганистана перед свержением талибами (движение «Талибан» признано террористическим и запрещено в РФ): Киев предупредили об «опасности чрезмерных амбиций и распыления своих войск». За четырнадцать месяцев ВСУ «понесли ошеломляющие потери — около 100 000 человек убитыми, а многие из их лучших солдат либо отошли на второй план, либо были истощены», утверждает издание. Кроме того, украинские войска «израсходовали огромное количество боеприпасов и вооружений».

По информации Politico, команда президента США Джо Байдена опасается, что при неудачном контрнаступлении ВСУ Белый дом могут обвинить недостаточных поставках оружия. Кроме того, неизвестна и реакция союзников на подобное развитие ситуации. «Если Украина не сможет добиться существенной выгоды на поле боя, неизбежно возникает вопрос о том, не пришло ли время для прекращения боевых действий путем переговоров», — считает президент Совета по международным отношениям Ричард Хаас.

Офис президента Украины Владимира Зеленского провел неофициальное совещание, в ходе которого были назначены более 10 «кураторов контрнаступления», сообщает ТАСС со ссылкой на украинские СМИ. Отмечается, что на встречу были приглашены заместители главы офиса президента, руководители силовых ведомств, топ-менеджеры из банковской и энергетической сфер, несколько министров и депутатов. Проводил совещание глава офиса президента Андрей Ермак, выдавший каждому из присутствующих документы, в которых описаны нужды порученных данному «куратору» бригад ВСУ. Предполагается, что эти люди должны добиться обеспечения военных всем необходимым.

США хотят быть уверенными в успехе контрнаступления украинских военных, заявил координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности при Белом доме Джон Кирби в эфире MSNBC. «Мы хотим убедиться, что они достигнут успеха в этом. <…> Куда они пойдут и когда они пойдут — все это будет зависеть от решения Зеленского», — сказал сказал Кирби, добавив, что Вашингтон и союзники делают все, чтобы удостовериться, что ВСУ «готовы к этому».

Западные сторонники Украины начинают подталкивать ее к прекращению огня или к «продолжительному перемирию» в ожидании мирного соглашения, рассчитанного на более долгосрочную перспективу, считает обозреватель Il Messaggero Кристиана Мангани. Ссылаясь на оценки военных экспертов, она отмечает, что такое решение поддержали бы многие в Европе и в южных частях мира, поскольку оно остановило бы потери сторон, снизило риск ядерной напряженности между Россией и НАТО, смягчило экономический, энергетический и продовольственные кризисы. Инициатива о начале переговоров исходит от президента Франции Эммануэля Макрона и канцлера ФРГ Олафа Шольца.

Мария Осадчая