Posted 26 апреля 2023,, 10:27

Published 26 апреля 2023,, 10:27

Modified 30 марта, 08:13

Updated 30 марта, 08:13

Бывшего президента Судана перевели из тюрьмы в госпиталь

Бывшего президента Судана перевели из тюрьмы в госпиталь

26 апреля 2023, 10:27
Фото: СС0 Public Domain

Бывший президент Судана Омар аль-Башир, до последнего времени находившийся в хартумской тюрьме Кобар, был переведен из пенитенциарного учреждения в госпиталь до того, как в столице начались тяжелые бои. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал Al Jazeera.

«Омар аль-Башир и некоторые его бывшие подчиненные были переведены в госпиталь Алия еще до начала столкновений для прохождения лечения», — говорится в официальном заявлении суданской армии.

Представители армии подчеркнули, что экс-глава государства находится под наблюдением правоохранительных органов.

Ранее Reuters сообщал о переводе аль-Башира из тюрьмы в госпиталь со ссылкой на источники в медицинском учреждении.

Аль-Башир возглавлял Судан с 1989 года до апреля 2019 года, когда в результате военного переворота он был отстранен от власти. Сразу после этого новые власти заявили, что не собираются выдавать экс-президента Международному уголовному суду (МУС) в Гааге и будут судить его на родине. Однако уже год спустя Хартум изменил свою позицию и заявил о полной готовности сотрудничать с МУС, который в 2009–2010 годах выдал два ордера на арест аль-Башира по обвинениям в геноциде, военных преступлениях и преступлениях против человечности. Бывшего главу государства подозревают в том, что он лично отдавал приказы о подавлении беспорядков в провинции Дарфур и уничтожении мирного населения народностей фур, масалит и загхава в период с 2003 по 2008 год.