Posted 26 апреля 2023,, 12:17

Published 26 апреля 2023,, 12:17

Modified 30 марта, 08:13

Updated 30 марта, 08:13

Украина рассчитывает полностью подготовиться к вступлению в ЕС за два года

Украина рассчитывает полностью подготовиться к вступлению в ЕС за два года

26 апреля 2023, 12:17
Фото: с сайта kmu.gov.ua

Украина рассчитывает за два года «полностью подготовиться» к членству в ЕС. Как передает ТАСС со ссылкой на итальянскую экономическую газету Il Sole 24 Ore, с таким утверждением выступил премьер-министр страны Денис Шмыгаль.

«У нас есть амбициозный план — за два года полностью подготовиться к членству в ЕС», — говорится в тексте.

Шмыгаль прибыл в среду в Рим для участия в конференции по вопросам восстановления Украины, которую организует итальянское правительство. На мероприятии будут присутствовать представители властей и бизнеса двух стран. Ожидается участие более 600 компаний.

«Мы уверены, что вместе с нашими союзниками мы осуществим программу экстренного восстановления, которая принесет пользу не только Украине, но и Италии и всей Европе, — полагает Шмыгаль. — Украина работает с партнерами над планом Маршалла <…> Италия является третьей по величине экономикой в Европейском союзе. Итальянские компании могут сыграть ключевую роль в плане восстановления. Мы уже приглашаем итальянские предприятия к сотрудничеству, поскольку реализация плана восстановления начинается в этом году».

По словам вице-премьера и главы МИД Италии Антонио Таяни, участие в конференции удаленно примет также президент Украины Владимир Зеленский. На закрытии конференции ожидаются выступления премьер-министра Италии Джорджи Мелони и Шмыгаля.