Posted 26 апреля 2023,, 12:59

Published 26 апреля 2023,, 12:59

Modified 1 февраля, 20:06

Updated 1 февраля, 20:06

Лидеры Китая и Украины пообщались впервые с начала боевых действий

Лидеры Китая и Украины пообщались впервые с начала боевых действий

26 апреля 2023, 12:59
Фото: с сайта www.kremlin.ru
Китайский лидер подчеркнул, что диалог и переговоры являются единственным путем урегулирования военного конфликта.

Председатель КНР Си Цзиньпин провел телефонный разговор с украинским коллегой Владимиром Зеленским. Об этом сообщает «Синьхуа».

По данным агентства, китайский лидер подчеркнул, что диалог и переговоры являются единственным путем урегулирования военного конфликта на Украине. Си Цзиньпин добавил, что в ядерной войне не может быть победителей.

Как уточнила представитель МИД Китая Хуа Чуньин, беседа прошла по инициативе украинской стороны. Ожидается, что власти КНР направят спецпредставителя на Украину и другие страны для обсуждения урегулирования кризиса.

Чуньин напомнила, что Пекин предоставил Киеву несколько партий гуманитарной помощи и будет продолжать оказывать помощь в меру своих возможностей.

Зеленский со своей стороны рассказал, что разговор был «долгим и содержательным».

Отметим, что до этого лидеры стран говорили только раз — в июле 2021 года. Тогда Си Цзиньпин и Зеленский обсуждали борьбу с вызовами, связанными с пандемией коронавируса, а также экономическое сотрудничество.

Сообщения об украинско-китайском диалоге прокомментировали и в МИД РФ. Официальный представитель российского ведомства Мария Захарова отметила готовность китайской стороны прилагать усилия для налаживания переговорного процесса. При этом, по ее словам, в Киеве «демонстрируют неприятие любых здравых инициатив».