Posted 26 апреля 2023,, 20:39

Published 26 апреля 2023,, 20:39

Modified 5 февраля, 07:08

Updated 5 февраля, 07:08

Си Цзиньпин вступил в игру, РФ пугают ударами и захватами, США готовят внезапное контрнаступление Киева

Си Цзиньпин вступил в игру, РФ пугают ударами и захватами, США готовят внезапное контрнаступление Киева

26 апреля 2023, 20:39
Фото: Стоп-кадр видео МО РФ
Специальная военная операция продолжается: главное за 26 апреля.

Письмо генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша президенту РФ Владимиру Путину по зерновой сделке передано по дипломатическим каналам, оно рассматривается, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Он также прокомментировал журналистам заявления Лондона о передаче Киеву снарядов с обедненным ураном, напомнив о печальных последствиях применения данного типа вооружений. «Британцы должны понимать, что им придется нести за это ответственность. И те, кто будет непосредственно использовать такие боеприпасы, должны понимать, что они не только себе и своим гражданам будут наносить непоправимый вред, но им тоже придется нести за это ответственность», — подчеркнул Песков.

Из украинского плена вернулись российские военнослужащие, сообщила уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова, уточнив, что обмен военнопленными был совершен по схеме 40 на 40. Однако сверх этого Москва передала Киеву четырех тяжелораненых солдат ВСУ.

Прокуратура Польши изъяла деньги со счетов посольства и торгового представительства России, заявил глава российской дипмиссии Сергей Андреев. Посольство получило уведомление от прокуратуры о том, что средства перечислены на счета этого ведомства. Позже банк Santander уведомил дипмиссию о прекращении сотрудничества и закрытии счета. По словам посла, речь идет о «значительных средствах», которые находились на счетах как в долларах США, так и в польских злотых.

Политика США и нескольких стран Запада, вынудивших Украину отказаться от ядерного оружия, привела к нынешнему конфликту, заявил советник главы офиса украинского президента Михаил Подоляк. Также он выразил мнение, что Украина юридически «имеет право» уничтожать все, что находится в Крыму, ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях, сообщает «РИА Новости».

Другие важные темы дня — в материале «Росбалта».

Российские подразделения уничтожили восемь ДРГ противника

На донецком направлении штурмовые отряды при поддержке ВДВ и «Южной» группировки войск продолжали уничтожение подразделений ВСУ и наемников в западной части Артемовска. Близ Артемовского, Богдановки и Красного силами «Южной» группировки войск нанесено поражение подразделениям 57-й мотопехотной и 5-й штурмовой бригад ВСУ. За сутки потери противника на данном направлении составили до 300 военнослужащих, две боевые машины пехоты, четыре боевые бронированные машины, семь автомобилей, гаубицы Д-20 и «Мста-Б», самоходную артустановку «Акация», а также гаубицу L118 производства Великобритании. Кроме того, в районе населенного пункта Выемка уничтожен склад боеприпасов ВСУ.

На купянском направлении «Западной» группировкой войск нанесено поражение ВСУ у Двуречной, Тимковки, Кисловки и Каменки Харьковской области. В районах Новоселовского (ЛНР), Масютовки и Крахмального (Харьковская область) пресечены действия четырех украинских диверсионно-разведывательных групп. На краснолиманском направлении силами группировки войск «Центр» поражены подразделения близ Макеевки, Невского, Червоной Дибровы (ЛНР) и Северска (ДНР). У Торского и Червонопоповки уничтожены две ДРГ. На южндонецком и запорожском направлениях подразделения группировки войск «Восток» поразили силы ВСУ у Угледара, Малой Токмачки и Пятихатки. Близ Сладкого и Шевченко пресечены действия двух диверсионно-разведывательных групп. Кроме того, у Шевченко и Доброволья уничтожены склады артиллерийских боеприпасов 108-й бригады территориальной обороны и 72-й механизированной бригады ВСУ. На херсонском направлении близ населенного пункта Львово уничтожена радиолокационная станция контрбатарейной борьбы «Зоопарк».

ВС РФ в течение суток нанесли поражение 93 артиллерийским подразделениям ВСУ на огневых позициях, живой силе и технике в 127 районах. В районе острова Великий Херсонской области поражены два командно-наблюдательных пункта подразделений сил специальных операций ВСУ. Средствами ПВО у Велетенского Херсонской области сбит самолет Су-25 воздушных сил Украины, перехвачено 16 реактивных снарядов системы залпового огня HIMARS, уничтожено 12 БПЛА.

ВКС России применяют управляемые авиационные бомбы без вхождения в зону действия ПВО Украины, сообщил командующий Объединенными силами ВСУ Сергей Наев. «Это яркий пример того, как противник использует преимущество в авиации», — цитирует его РБК. Наев также отметил, что «действия бомбардировочной авиации прикрывают истребители типа Су-30 и Су-35», бортовое вооружение которых позволяет уничтожать украинские перехватчики до приближения на дистанцию пуска ракеты класса «воздух — воздух».

Си Цзиньпин впервые с начала СВО поговорил с Зеленским

Председатель КНР Си Цзиньпин провел телефонный разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским. Беседа состоялась по инициативе Киева. Ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявляла, что Си позвонит украинскому президенту, когда «будут подходящие условия и время».

Как сообщило Центральное телевидение Китая, стороны обсудили двусторонние отношения и обменялись мнениями по кризисной ситуации на Украине. «Китай будет решительно содействовать переговорному процессу и прекращению огня в кратчайшие сроки», — приводит телеканал слова китайского лидера.

Как уточнил председатель КНР, Пекин надеется, что все заинтересованные стороны «как следуют осмыслят украинский кризис» и путем диалога «создадут путь для долгосрочного мира в Европе». Он заявил, что диалог и переговоры — единственный возможный выход из конфликта.

По словам Си Цзиньпина, в ядерной войне нет победителей, все должны сохранять хладнокровие. «Нужно подлинно взглянуть на проблему, исходя из собственного будущего, а также всего человечества», — заявил китайский лидер. После переговоров стало известно, что Китай создал делегацию по урегулированию на Украине, главой которой стал бывший посол Пекина в Москве Ли Хуэй.

Зеленский со своей стороны назвал разговор «содержательным» и выразил уверенность, что беседа «даст мощный толчок развитию» двусторонних отношений. Позднее он заявил, что мир на Украине не может быть достигнут «за счет территориальных компромиссов», и выступил за возвращение к границам 1991 года. По словам пресс-секретаря Зеленского Сергея Никифорова, мирные планы Украины и Китая нашли точки соприкосновения. Речь идет о неиспользовании ядерного оружия и его нераспространении, а также о безопасности ядерных объектов.

«Отмечаем готовность китайской стороны прилагать усилия для налаживания переговорного процесса. Видим широкое созвучие наших принципиальных подходов с положениями опубликованного МИД КНР 24 февраля этого года соответствующего позиционного документа», — отметила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. «Вместе с тем полагаем, что проблема заключается не в недостатке хороших планов. Пока киевский режим демонстрирует неприятие любых здравых инициатив, направленных на политико-дипломатическое урегулирование украинского кризиса, а эвентуальное согласие на переговоры обуславливает ультиматумами с заведомо нереалистичными требованиями», — добавила она, выразив, однако, мнение, что управляемый Вашингтоном Киев вряд ли может адекватно воспринять призывы к миру.

В Белом доме приветствовали телефонный разговор Си Цзиньпина и Владимира Зеленского. «Это хорошее событие. <…> Что касается того, приведет ли это к какому-либо значимому движению в сторону мира, плану или предложению, то я думаю, что мы этого пока не знаем», — сказал представитель Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби. При этом он добавил, что «председателю Си Цзиньпину и представителям КНР стоит познакомиться с точкой зрения Украины».

Киев сомневается, что получил от Запада почти всю обещанную технику

Вашингтон обсуждал с Киевом возможность украинского внезапного контрнаступления. Об этом в среду сообщил главнокомандующий Объединенными силами НАТО в Европе генерал Кристофер Каволи на слушаниях в комитете Палаты представителей по делам вооруженных сил Конгресса США. «Украинцы занимают очень выгодную позицию. У них есть определенные слабости, но я предпочту не говорить об этом публично. <…> Что касается внезапности и тому подобных вещей, разумеется, мы работали над этим с ними. И, разумеется, наступление не будет внезапным, если мы проговорим это вслух», — сказал он. Каволи одновременно занимает пост главы Европейского командования ВС США. Также он отметил, что Киев получил более 98% танков и других боевых машин, обещанных ему Западом для предполагаемого контрнаступления, и пообещал «продолжать поставки для поддержания операций» ВСУ.

Примечательно, что почти сразу Михаил Подоляк заявил, что Киев сомневается в оценке количества переданной союзниками техники. «На мой взгляд, 97-98% — это слишком. Но он исходит из определенной математики. Техники должно быть намного больше, снарядов действительно дефицит, особенно тяжелых калибров. Мы пытаемся решить эту проблему», — цитирует Подоляка ТАСС.

Украина пытается запутать Россию перед анонсируемым контрнаступлением информацией о том, когда и где она нанесет удар, ведь линия фронта растянулась на сотни километров, полагает Politico. Наиболее вероятными местами для активизации ВСУ, по мнению издания, являются северо-восточная часть Харьковской области, Херсонская и Запорожская области или Донецк.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в интервью итальянскому телеканалу Sky Tg24 высказал мнение, что контрнаступление должно способствовать возврату потерянных Киевом территорий. «Весеннее наступление Украины будет, но я не скажу вам, когда. Потому что не хочу облегчать жизнь российской разведке», — отметил он.

В свою очередь, основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин полагает, что украинское контрнаступление начнется после окончания дождей. «Сегодня идут дожди. Второго мая должен пройти последний дождик. Еще неделю надо на то, чтобы ветер высушил почву. После этого ВСУ готовы будут двигаться. Будут ли они делать это на 9 Мая, чтобы „испортить праздник“? Может так, а может, не так», — цитирует его ТАСС. «ВСУ готовы полностью идти и резать фланги. Наступление украинцев неизбежно», — отметил Пригожин.

Между тем, как передает «РИА Новости», временный командир батальона «Азов» (террористическая организация, запрещенная в России). Богдан Кротевич заявил американской газете The Washington Post о намерении подразделения сыграть важную роль в контрнаступлении ВСУ с использованием тактики захвата небольших российских городов для давления на власти РФ.

Мария Осадчая