Posted 28 апреля 2023,, 20:50

Published 28 апреля 2023,, 20:50

Modified 1 февраля, 20:06

Updated 1 февраля, 20:06

В Гренландии представили проект конституции

В Гренландии представили проект конституции

28 апреля 2023, 20:50
Фото: СС0 Public Domain

Проект конституции передан в парламент Гренландии. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Датское радио.

Презентация состоялась в Гренландском университете в Нууке. На ней присутствовали члены правительства и представители общественности. Работа над проектом длилась шесть лет. Теперь конституция может вступить в силу в момент объявления Гренландией о своей независимости.

«Это радостный день. Исторический, — заявил по этому поводу председатель правительства Мюте Эгеде на церемонии передачи парламенту проекта конституции. — Народ Гренландии должен сам определять свое будущее и обладать властью над страной».

В проекте конституции перечислены права и обязанности гренландцев, в основе которых лежит их культура, язык и самобытность. В преамбуле, в частности, говорится: «Инуиты — коренные жители страны. Отсюда наша уникальная культурная самобытность, наша история, наследие и сила. Это никогда нельзя забывать и должно почитаться, уважаться и защищаться во все времена». Здесь также отмечается, что гренландское общество являет собой демократию, где защищены права, достоинство и безопасность каждого человека.

Согласно проекту конституции, Гренландия имеет право сама заключать новые соглашения, например об обороне, что в настоящее время находится в ведении Дании. Сейчас на Гренландию распространяется Конституция Дании. Хотя остров обладает самоуправлением, такие вопросы, как гражданство, безопасность и оборона, находятся в ведении метрополии. Если Гренландия объявит о своей независимости, она должна будет сама отвечать за все это.

Также должно быть определено, что придет на смену самоуправлению. Здесь может идти речь о статусе свободной ассоциации, который предполагает обладание внутренним самоуправлением и определенной самостоятельностью во внешней политике, однако по другим вопросам, для решения которых у государства нет собственных возможностей, — сотрудничество с другими странами.