Posted 30 апреля 2023,, 06:59

Published 30 апреля 2023,, 06:59

Modified 1 февраля, 20:06

Updated 1 февраля, 20:06

Кулеба рассказал о прогрессе в переговорах по истребителям F-16

Кулеба рассказал о прогрессе в переговорах по истребителям F-16

30 апреля 2023, 06:59
Фото: с сайта nato.int

В переговорах о возможных поставках Украине истребителей F-16 есть прогресс, заявил глава МИД страны Дмитрий Кулеба.

«Прогресс есть. У нас есть четкие сигналы от некоторых стран о том, что они готовы начать подготовку украинских пилотов на F-16», — сообщил он украинским СМИ. При этом Кулеба не уточнил, каких государствах идет речь, но известно, что ранее такую готовность выразила Польша. В Минобороны США говорили, что «пока не видят в этом смысла».

Кулеба подчеркнул, что благодаря своим техническим характеристикам F-16 является «идеальным истребителем» для Вооруженных сил Украины, но Киев рассматривает и другие модели военных самолетов. Министр добавил, что решающее слово в вопросе поставок F-16 будет за Соединенными Штатами, поскольку эти самолеты разработаны в США.

Напомним, в марте командующий авиацией ВВС Украины генерал Сергей Голубцов говорил, что тестирование украинских летчиков в США продемонстрировало их готовность освоить полеты на истребителях F-16 менее чем за полгода; их оставшиеся на Украине опытные коллеги нередко гибнут из-за использования устаревшей авиации. В начале апреля министр обороны Украины Алексей Резников пригласил в страну иностранных пилотов, имеющих опыт управления F-16.