Posted 2 мая 2023,, 16:22

Published 2 мая 2023,, 16:22

Modified 30 марта, 08:13

Updated 30 марта, 08:13

Вучич заявил, что Запад настроен против Сербии

Вучич заявил, что Запад настроен против Сербии

2 мая 2023, 16:22
Фото: с сайта www.kremlin.ru

Представители Запада выступают против Сербии в вопросе косовского урегулирования. Как передает ТАСС, такое мнение выразил президент республики Александар Вучич в преддверии очередного раунда переговоров с премьер-министром непризнанного Косова Альбином Курти.

«Будет сложно. Все крупные [игроки] на Западе против нас. Однако право и правда на нашей стороне. Более того, они не понимают, насколько сильна любовь к свободе и как сильно и твердо можно ее оберегать, вопреки всему [оказываемому] давлению. Да здравствует Сербия!» — подчеркнул глава государства.

Ранее сербский лидер отмечал, что назначенные на 2 мая в Брюсселе переговоры в очередной раз продемонстрируют лицемерие Приштины и не позволят достичь никаких результатов.

На переговорах в северомакедонском Охриде Белград и Приштина при посредничестве представителей главы внешнеполитической службы ЕС Жозепа Борреля и спецпредставителя Евросоюза по Западным Балканам Мирослава Лайчака договорились по ряду позиций соглашения о путях нормализации отношений Косова и Сербии, в частности об имплементации давно согласованного проекта Сообщества сербских муниципалитетов (ССМ) на территории автономного сербского края Косово и Метохия. Без имплементации этой договоренности Белград отказывается двигаться по пути дальнейшей нормализации отношений с Приштиной.

Брюссельские соглашения о нормализации отношений сторон были заключены 19 апреля 2013 года. В соответствии с ними в Косове должно быть создано ССМ — орган самоуправления сербов, проживающих в непризнанной республике. Президент Сербии Александар Вучич неоднократно заявлял, что его страна выполнила свою часть Брюссельских соглашений, тогда как косовары лишь начали разрабатывать устав ССМ, а затем приостановили этот процесс.