Posted 9 мая 2023,, 13:35

Published 9 мая 2023,, 13:35

Modified 1 февраля, 20:07

Updated 1 февраля, 20:07

Генсек ООН не увидел возможности для переговоров о мире на Украине

Генсек ООН не увидел возможности для переговоров о мире на Украине

9 мая 2023, 13:35
Фото: UN Photo/Жан-Марк Ферре
При этом Антониу Гутерреш не исключает их в будущем.

Несмотря на все действия, которые предпринимает ООН для скорейшего урегулирования конфликта на Украине, реальные мирные договоренности в настоящий момент невозможны, заявил генсек организации Антониу Гутерреш в интервью изданию El Pais.

«К сожалению, я считаю, что переговоры о мире в настоящее время невозможны. Обе стороны убеждены, что они могут победить.<…> В этот момент я уже не вижу никакой возможности для немедленного достижения — мы не говорим о будущем — глобального прекращения огня, мирных переговоров», — подчеркнул он.

Гутерреш добавил, что ООН прилагает максимум усилий для достижения мира на Украине и поддерживает диалог со сторонами конфликта. В частности, генсек напомнил о роли организации в зерновой сделке и сообщил, что в настоящее время идет подготовка к новому раунду переговоров между ООН, Турцией, Россией и Украиной. «Мы делаем все возможное, чтобы лучше реагировать на российские проблемы. Это правда, что экспорт продовольствия и удобрений не под санкциями, но косвенные препятствия остаются, и мы пытаемся их устранить», — отметил он.