Posted 10 мая 2023,, 05:50

Published 10 мая 2023,, 05:50

Modified 1 февраля, 20:07

Updated 1 февраля, 20:07

Великобритания собирается признать ЧВК «Вагнер» террористической организацией

Великобритания собирается признать ЧВК «Вагнер» террористической организацией

10 мая 2023, 05:50
Фото: CC0 Public Domain

Правительство Великобритании собирается в ближайшие недели признать ЧВК «Вагнер» террористической организацией. Как передает ТАСС, об этом сообщила газета The Times со ссылкой на источники в британском кабмине.

По их информации, власти Соединенного Королевства на протяжении двух месяцев готовили юридические обоснования включения ЧВК «Вагнер» в список террористических организаций с целью «оказания давления на Россию». Наделение ЧВК «Вагнер» соответствующим статусом сделает уголовным преступлением в Великобритании принадлежность к организации, посещение организуемых ею мероприятий, выражение ей своей поддержки или ношение ее символики.

Кроме того, в отношении ЧВК «Вагнер» могут быть введены финансовые санкции, а членам организации может быть запрещено обращаться в британские суды с исками против журналистов и правозащитников.

Читайте также
Боррель назвал «рецепт» поражения Украины, Киев опроверг ликвидацию Залужного, Запад допускает провал контрнаступления«Переборщили сильно»: Розенбаум высказался в поддержку арестованных Беркович и Петрийчук, призвав власти «включить заднюю»Reuters: В новый санкционный пакет ЕС могут попасть десятки компаний из Китая и стран СНГ за помощь РоссииПрезидент Грузии выступила против возобновления авиасообщения с РоссиейВ Польше намерены создать сильнейшую в Европе армию в течение двух летРоссия отменяет визовый режим для граждан Грузии с 15 маяТрамп назвал решение присяжных по делу об изнасиловании «пародией на правосудие»В Молдавии сообщили о 180 нарушениях запрета на георгиевскую ленту в День ПобедыВ Воронежской области сбили два беспилотника, атаковавших военный объектВ Пакистане начались беспорядки после ареста экс-премьера Имрана Хана