Posted 10 мая 2023,, 12:02

Published 10 мая 2023,, 12:02

Modified 1 февраля, 20:07

Updated 1 февраля, 20:07

В Польше намерены создать сильнейшую в Европе армию в течение двух лет

В Польше намерены создать сильнейшую в Европе армию в течение двух лет

10 мая 2023, 12:02
Фото: FreeImages.com Content License
Как заявил министр национальной обороны Мариуш Блащак, скоро в страну будт поставлены американские танки Abrams и реактивные системы залпового огня HIMARS.

Польша рассчитывает в течение двух лет создать сильнейшую сухопутную армию в Европе. Как передает ТАСС, об этом заявил вице-премьер и министр национальной обороны Мариуш Блащак.

«Мы на правильном пути, чтобы в течение двух лет создать сильнейшую в Европе сухопутную армию», — сказал он.

По словам министра, уже в мае для польской армии будут поставлены первые американские танки Abrams. «Нашей целью является создание очень мощного военного подразделения, оснащенного танками Abrams», — сказал Блащак. Он добавил, что в этом же месяце Польша получит из США первые реактивные системы залпового огня HIMARS с дальностью до 300 км.

Своей целью вице-премьер назвал также поставку польской армии 96 американских ударных вертолетов AH-64 Apache.

Поставки современной американской военной техники по планам польских властей должны усилить восточный фланг НАТО и обеспечить надежную защиту так называемых «Брестских ворот». Так в Польше называют равнинный участок местности на востоке республики протяженностью около 180 км, разделяющий Варшаву и белорусский Брест. Польские военные считают его уязвимым местом для обороны при гипотетическом военном конфликте в силу отсутствия естественных преград.