Posted 10 мая 2023,, 21:01

Published 10 мая 2023,, 21:01

Modified 5 февраля, 07:08

Updated 5 февраля, 07:08

В Вашингтоне заговорили про угрозу «свержения доллара»

В Вашингтоне заговорили про угрозу «свержения доллара»

10 мая 2023, 21:01
Фото: FreeImages.com Content License
Хотя большинство в Конгрессе готово даже на дефолт США, лишь бы посрамить Байдена, там есть и те, кто предупреждают, что это будет на руку Пекину.

Если Соединенным Штатам придется объявить дефолт из-за того, что Конгресс не сможет договориться о повышении потолка госдолга, то «проблемы будут у всего мира», заявил в среду президент США Джо Байден, выступая с речью в Нью-Йорке.

«Идет большая дискуссия о защите с таким трудом заработанной репутации Америки в качестве надежного партнера, которому можно доверять», — сказал Байден, подчеркнув, что «сейчас не время рисковать скатыванием в рецессию, миллионами рабочих мест и статусом США на мировой арене».

Западные СМИ в последние дни все с большей тревогой пишут о том, что дефолт обернется катастрофой для Америки и вызовет кризис во всем мире. При этом отмечается, что отказ спикера Палаты представителей Кевина Маккарти вынести на голосование законопроект о лимите долга рискует подорвать доверие к финансовым инструментам США, которые всегда считались самыми безопасными у инвесторов. Вера всего мира в то, что США являются стабильной страной, правительство которой выполняет свои обязательства и оплачивает счета, называется одним из столпов американской экономики.

На данный момент госдолг США составляет $31,4 трлн, этот предельный уровень был достигнут в январе. В начале мая Минфин США предупредил, что правительство уже к 1 июня может оказаться неспособным его обслуживать. Палата представителей предложила повысить потолок госдолга на $1,5 трлн (этого достаточно, чтобы предотвратить дефолт до 31 марта 2024 года) в обмен на сокращение бюджета на $4,8 трлн. Однако против этого категорически возражает Белый дом, который заранее предупредил, что президент применит право вето, если секвестр будет одобрен законодателями обеих палат Конгресса.

Согласно прогнозу Совета экономических консультантов при Белом доме, опубликованному в начале мая, следствием длительного дефолта в США могут стать падение ВВП на 6,1% и потеря 8,3 млн рабочих мест. Министр финансов США Джанет Йеллен уже предупредила о «сейсмических» последствиях для экономики в случае дефолта.

Топ-менеджеры Уолл-стрит, консультировавшие министерство финансов США по вопросу заимствований на долговом рынке в последние 25 лет, выразили глубокую обеспокоенность отсутствием решения проблемы потолка госдолга Соединенных Штатов, сообщает «Интерфакс». В письме к Йеллен они заявили, что финансовые рынки все больше опасаются возможности дефолта, и это уже привело к увеличению долговой нагрузки на каждого американского налогоплательщика.

Серьезность ситуации демонстрирует тот факт, что Байден может отказаться от поездки на саммит «группы семи», открывающийся 19 мая в Хиросиме, если проблема с госдолгом не решится до этой даты. Об этом глава Белого дома сказал на встрече с лидерами Конгресса, сообщается на сайте Белого дома. Впрочем, генсек японского кабинета министров Хирокадзу Мацуно в среду заявил, что в Токио пока «не получали никаких уведомлений от американской стороны» на этот счет.

Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер 9 мая упомянула о том, что дефолт США стал бы подарком для Пекина, Москвы и других конкурентов Вашингтона. В связи с этим она призвала Конгресс «сделать свою работу» и решить проблему.

На Капитолийском холме есть те, кто горячо поддерживают эту точку зрения. «Наши международные противники — Россия и особенно Китай — с нетерпением наблюдают за усилиями спикера Маккарти», — написал член Палаты представителей США от Коннектикута Джо Кортни в статье, опубликованной 10 мая в издании The Hill. По его утверждению, «даже в последние четыре месяца, пока Маккарти умиротворял наиболее экстремистских членов своего собрания, Китай активно работал над тем, чтобы подорвать с таким трудом завоеванное положение доллара США как резервной валюты».

Конгрессмен приводит данные МВФ, согласно которым в прошлом году 59% глобальных транзакций были совершены в долларах — больше, чем во всех других валютах, вместе взятых. «Однако буквально за последние пару месяцев Китай заключил соглашения с Саудовской Аравией и Бразилией о проведении транзакций с использованием юаня, а не доллара. Желание председателя КНР Си Цзиньпина ускорить эту тенденцию очевидно построено на ложном нарративе о том, что политическая система и экономика США находятся в упадке, а Китай находится на подъеме», — пишет Кортни.

В итоге он делает вывод, что «целенаправленные усилия Си по „свержению доллара“ являются не результатом фискальной дисциплины и порядочности со стороны Китая, а скорее геополитической уличной борьбой, частью которой должен осознать весь Конгресс, особенно Маккарти, нравится нам это или нет». (Подробнее о том, что у США начинаются проблемы с лидерством в международной торговле, которое они удерживали с 1940-х годов, читайте в статье «Доллару пророчат „немыслимый“ сценарий»).

Вместе с тем, у Белого дома нашелся «туз в рукаве» в противостоянии с Конгрессом. Джо Байден заявил, что рассматривает возможность предотвратить дефолт, прибегнув к 14-й поправке к Конституции США. Содержащаяся в ней фраза, гласящая, что «обязательность разрешенного законом государственного долга Соединенных Штатов, включая долги, сделанные для уплаты пенсий и наград за услуги при подавлении восстания, не должна подлежать сомнению», по версии некоторых экспертов, дает президенту право решить проблему с госдолгом в обход законодателей.

Однако Байден рассказал, что проблема здесь в том, что такие действия президента должны стать предметом судебного разбирательства. «А пока все равно все остается на том же месте», — добавил он, уточнив, что применение поправки вряд ли станет жизнеспособным решением в краткосрочном плане.

Спикер Маккарти уже отреагировал на эту угрозу. Президента, решившегося в сложившейся ситуации использовать 14-ю поправку, он сравнил с неудачником, который не в состоянии договориться не только с оппозицией, но со своей собственной партией. Кроме того, американские СМИ отмечают, что некоторые чиновники администрации Байдена также крайне неохотно восприняли эту идею, указывая на ее потенциальные юридические и экономические последствия.

Тем временем практически половина американцев (45%) выступают против решения властей США поднять потолок долга, даже невзирая на угрозу дефолта. Об этом, как пишет ТАСС, свидетельствуют опубликованные в среду результаты опроса, проведенного газетой The Wall Street Journal.

Михаил Макаров