Posted 16 мая 2023,, 05:59

Published 16 мая 2023,, 05:59

Modified 30 марта, 08:13

Updated 30 марта, 08:13

Politico: К середине лета в бюджете США могут закончиться деньги для Украины

Politico: К середине лета в бюджете США могут закончиться деньги для Украины

16 мая 2023, 05:59
Фото: CC0 Public Domain

Из пакета помощи США Украине на сумму $48 млрд, который американский конгресс одобрил в декабре 2022 года, осталось около $6 млрд, сообщает Politico. Это значит, что к середине лета деньги на поставки вооружений Киеву в американском бюджете могут закончиться.

Газета отмечает, что объем оставшихся средств вызывает опасения у некоторых законодателей относительно дальнейших планов Белого дома, в том числе по поводу того, что администрация президента Джо Байдена запросит у конгресса средства на еще один крупный пакет помощи. Однако многие опрошенные изданием конгрессмены считают, что финансирование продолжится без перебоев, особенно с учетом ожидаемого контрнаступления ВСУ.

Как сообщил представитель администрации Байдена, Белый дом сейчас обсуждает выделение украинской стороне нового транша военной помощи. По словам источника, неизвестно, как именно могут измениться потребности Украины во время или после контрнаступления, но администрация «полностью привержена» поддержке Киева в долгосрочной перспективе.