Posted 16 мая 2023,, 07:40

Published 16 мая 2023,, 07:40

Modified 30 марта, 08:13

Updated 30 марта, 08:13

РБК: ЦРУ создало Telegram-канал для вербовки россиян

РБК: ЦРУ создало Telegram-канал для вербовки россиян

16 мая 2023, 07:40
Фото: FreeImages.com Content License

Центральное разведывательное управление США создало Telegram-канал для вербовки россиян, пишет РБК. В сообщении, опубликованном в канале, говорится, что «ЦРУ впервые устанавливает присутствие в Telegram».

Также в канале опубликован пропагандистский ролик на русском языке длительностью около двух минут. Персонажи этого видео — госслужащие или люди, которые имеют доступ к документам. В роликах и постах содержатся различные инструкции. На утро 16 мая на телеграм-канал были подписаны почти 700 человек, отмечает агентство.

Как передает CNN со ссылкой на источники в ЦРУ, участвовавшие в проекте, боевые действия на Украине создали историческую возможность, «чтобы русские пришли и предоставили информацию, в которой нуждаются США».

Представитель МИД РФ Мария Захарова назвала канал «очень удобным ресурсом для отслеживания обращающихся».

О намерении вербовать россиян, недовольных спецоперацией, ЦРУ сообщало в ноябре 2022 года. В посольстве России в США тогда заявили, что это решение «подтверждает враждебный курс Вашингтона», который направлен на «ослабление России изнутри путем изощренных подрывных методов».