Posted 16 мая 2023,, 07:59

Published 16 мая 2023,, 07:59

Modified 1 февраля, 20:08

Updated 1 февраля, 20:08

Американский генерал рассказал, почему ВСУ затягивают контрнаступление

Американский генерал рассказал, почему ВСУ затягивают контрнаступление

16 мая 2023, 07:59
Фото: с сайта mil.gov.ua

Вооруженные силы Украины (ВСУ) не начинают обещанное контрнаступление из-за сложности предстоящей операции и высоких рисков, предположил в колонке для The Washington Post генерал-лейтенант США в отставке, экс-командующий американскими войсками в Европе Марк Хертлинг.

По мнению Хертлинга, ожидаемое весеннее наступление Украины, вероятно, произойдет «в ближайшее время», однако точную дату сказать невозможно. Он подчеркнул, что при наступлении у главкома ВСУ Валерия Залужного будет только два основных преимущества: выбор времени и места атаки.

«Залужный и его командиры планируют это наступление. Он изучает отчеты разведки, прощупывает позиции русских», — подчеркнул Хертлинг. Однако, по его словам, самое сложное, что предстоит сделать главкому ВСУ, — «организовать силы, необходимые для атаки». Залужному необходимо «синхронизировать текущую мобилизацию» со своими союзниками, координировать переброску этих сил обратно на Украину, а затем непосредственно на линию боевого соприкосновения.

«Наступательные операции требуют большего количества сил, большей маневренной ловкости, точного наведения и стрельбы, а также более длинных и надежных линий снабжения. Ничего подобного в таком масштабе украинская армия не проводила», — добавил экс-главком.