Posted 16 мая 2023,, 13:01

Published 16 мая 2023,, 13:01

Modified 1 февраля, 20:09

Updated 1 февраля, 20:09

В Китае призвали иностранные дипмиссии убрать плакаты в поддержку Украины

В Китае призвали иностранные дипмиссии убрать плакаты в поддержку Украины

16 мая 2023, 13:01
Фото: CC0 Public Domain

Китайские власти призвали иностранные дипломатические миссии и международные организации в Пекине не использовать свои здания для «политической пропаганды». Как передает ТАСС, об этом сообщило во вторник японское агентство Kyodo со ссылкой на дипломатические источники.

По данным агентства, некоторые дипмиссии в Пекине вывешивают на своих зданиях плакаты со словами поддержки в адрес Украины, например, «Stand with Ukraine» («С Украиной вместе») как на английском, так и на китайском языках.

10 мая МИД КНР разослал посольствам и международным организациям уведомление с призывом не использовать свои здания для «политической пропаганды», а также «избегать провоцирования конфликтов между государствами». В ведомстве заявили, что иностранные представительства обязаны следовать китайскому законодательству, подчеркнув при этом, что Пекин придерживается принципа дипломатического иммунитета по Венской конвенции о дипломатических сношениях.

Дипломаты из Европы и других стран отреагировали на просьбу министерства «негативно», пишет агентство. По его данным, предположительно, ни одна из дипмиссий, на стенах которых висят такие плакаты, не сняла их. Среди стран, посольства которых вывешивают проукраинские плакаты, агентство называет Канаду, Германию и Польшу. При этом уведомление, предположительно, было разослано во все дипломатические миссии.

Дипломат одной из стран Европы, имя которого не приводится, раскритиковал позицию властей КНР и заявил, что «нет разумного оправдания созданию препятствий для государства в высказывании своих намерений» и что дипмиссия не намерена следовать призыву МИД Китая.