Posted 18 мая 2023,, 07:24

Published 18 мая 2023,, 07:24

Modified 30 марта, 08:13

Updated 30 марта, 08:13

Глава ВМС Великобритании призвал вкладывать средства в противодействие российским подлодкам

Глава ВМС Великобритании призвал вкладывать средства в противодействие российским подлодкам

18 мая 2023, 07:24
Фото: Коллаж ИА «Росбалт»

Глава ВМС Великобритании адмирал Бен Ки считает необходимым вкладывать значительные средства в разработку и создание средств противодействия новым российским субмаринам. Как передает ТАСС, об этом он заявил на конференции, посвященной развитию британского флота.

«Глядя на то, как Россия активно задействует свои самые современные подлодки — одни из лучших в мире по показателю бесшумности, — следует ожидать, что я буду вкладывать средства в передовые противолодочные возможности, которые позволят нам обнаруживать, находить и при необходимости поражать их. Это недешево, но я не считаю желательным вариантом оказаться вторыми в сфере противолодочной обороны. Через неделю мы отмечаем 80-летие Битвы за Атлантику, и в то время такой вариант не рассматривался. Не должен он рассматриваться и сейчас, » — сказал адмирал.

Говоря о будущих возможностях британских ВМС, Ки упомянул о разработке квантовых акселерометров, которые должны позволить осуществлять навигацию в условиях отказа спутников, а также о роли искусственного интеллекта, который позволил бы сделать британские корабли более живучими и опасными для противника. Он также заявил, что в будущем все большую роль в британских ВМС будут играть беспилотники.