Posted 18 мая 2023,, 09:39

Published 18 мая 2023,, 09:39

Modified 1 февраля, 20:09

Updated 1 февраля, 20:09

В Эстонии отменили запрет на продление ВНЖ для студентов, врачей и ученых из РФ

В Эстонии отменили запрет на продление ВНЖ для студентов, врачей и ученых из РФ

18 мая 2023, 09:39
Фото: CC0 Public Domain
Но исключение из санкционных списков распространяется лишь на тех, кто приехал в республику до начала специальной военной операции на Украине.

Правительство Эстонии решило исключить из санкционных списков российских и белорусских студентов, врачей и ученых, приехавших в республику до начала специальной военной операции. Об этом сообщает «Интерфакс».

Так, студентам, врачам и стоматологам, а также научно-педагогическим работникам, являющимся гражданами России или Белоруссии, законно проживающим в Эстонии, предоставляется возможность получить новый вид на жительство для более длительного пребывания в республике.

Исключения из санкций касаются лиц, прибывших в Эстонию на учебу или работу до начала специальной военной операции России на Украине и сдавших все необходимые экзамены по эстонскому языку или сдавших курс обучения эстонскому языку и владеющих эстонским языком не ниже уровня B2. Требование к языку не распространяется на академический персонал.

В 2022/2023 учебном году в высших учебных заведениях Эстонии обучаются в общей сложности 298 граждан России и Белоруссии. Исключение распространяется прежде всего на тех 78 человек, которые оканчивают эстоноязычную учебную программу. Исключение делается только для тех, кто уже находится в Эстонии.

По данным департамента здоровья, в 2022–2023 годах для работы в Эстонии зарегистрированы как врачи девять специалистов из России и шесть из Белоруссии, а также один стоматолог из России и три стоматолога из Белоруссии.

По оценке Министерства социальных дел, необходимо сохранить всех врачей и зубных врачей, которые, прибыв на работу в Эстонию из другого государства, уже прошли экзамен на профессиональное соответствие, сдали экзамен по эстонскому языку и внесены в регистр департамента здоровья с правом работать врачом или стоматологом. В этом случае страна происхождения врача значения не имеет.

По данным Министерства образования и науки, сейчас в эстонских вузах работают три академических работника, подпадающих под исключение из санкций.