Posted 19 мая 2023,, 18:24

Published 19 мая 2023,, 18:24

Modified 30 марта, 08:13

Updated 30 марта, 08:13

В Тбилиси оппозиция вышла на акцию протеста против возобновления авиасообщения между Россией и Грузией

В Тбилиси оппозиция вышла на акцию протеста против возобновления авиасообщения между Россией и Грузией

19 мая 2023, 18:24
Фото: с сайта аэропорта Тбилиси

В Тбилиси представители радикальной оппозиции сегодня вечером вышли на акцию протеста против возобновления авиасообщения между Россией и Грузией. Как сообщает «Интерфакс», демонстранты собрались у здания парламента и заявили, что возобновление полетов в Россию грозит Грузии отказом в предоставлении Брюсселем статуса кандидата на вступление в Евросоюз.

Ранее десятки радикалов собрались вблизи здания Тбилисского международного аэропорта, чтобы опротестовать возобновившееся авиасообщение. Шестеро человек были задержаны за нарушение общественного порядка.

В свою очередь, президент Грузии Саломе Зурабишвили выразила недовольство возобновлением авиасообщения между двумя странами.

Напомним, сегодня из России в Грузию состоялся первый за четыре года пассажирский рейс. Его выполнила авиакомпания «Азимут». Самолет вылетел в 9:07 мск и приземлился в 13:40 по местному времени (12:40 мск).

Добавим, что ранее сегодня в парламенте Грузии во время пленарного заседания произошла потасовка, косвенной причиной стало возобновление прямого авиасообщения с Россией. Кадры инцидента попали в прямой эфир местных телекомпаний.

Так, депутат от оппозиционной партии «Стратегия Агмашенебели» Георгий Вашадзе негативно отозвался о восстановлении прямого авиасообщения с Россией. Когда он вернулся на место, критическую реплику в его адрес отпустил представитель «Силы народа» Ираклий Берая. Спор об авиасообщении с Россией довольно скоро перерос в драку.