Posted 20 мая 2023,, 08:45

Published 20 мая 2023,, 08:45

Modified 1 февраля, 20:09

Updated 1 февраля, 20:09

В G7 пообещали «увеличить издержки» за помощь России

В G7 пообещали «увеличить издержки» за помощь России

20 мая 2023, 08:45
Фото: Иллюстрация ИА «Росбалт»

Страны «Большой семерки» намерены активизировать дипломатическую, финансовую, гуманитарную и военную поддержку Украины, а также увеличить издержки для тех, кто помогает России в военных действиях. Об этом говорится в совместном заявлении стран G7, опубликованном на сайте Евросовета.

В коммюнике также выражается намерение противодействовать «экономическому принуждению» и другим проблемам в сфере торговли. Кроме того, G7 займется «проблемами, связанными с нерыночной политикой и практиками Китая, которые искажают мировую экономику». Уточняется, что речь идет о раскрытии данных и незаконном получении технологии.

Ожидается, что участники саммита согласуют новый пакет международных санкций против России. По информации Reuters, G7 планирует ужесточить меры за обход ограничений, ввести новые санкции против энергетического сектора, а также запретить импорт российского трубопроводного газа по направлениям, где Москва ранее сократила поставки. При этом введение полного запрета импорта продукции в Россию (со списком исключений), о котором говорилось раньше, пока не планируется.