Posted 20 мая 2023,, 15:09

Published 20 мая 2023,, 15:09

Modified 30 марта, 08:13

Updated 30 марта, 08:13

Председатель Еврокомиссии заявила об «окне возможностей» на глобальном Юге

Председатель Еврокомиссии заявила об «окне возможностей» на глобальном Юге

20 мая 2023, 15:09
Фото: из соцсетей

Страны «Большой семерки» вместе с партнерами получили «окно возможностей» благодаря нынешним отношениям России и Китая с развивающимися странами Африки, Азии и Латинской Америки, называемыми глобальным Югом. Как передает РБК, об этом заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на саммите G7.

Пандемия и военная операция России на Украине оказали сильное влияние на мировую экономику, особенно на глобальный Юг, тогда как многие государства региона ищут возможности для устойчивого развития, указала она. Она напомнила, что китайская инициатива «Один пояс, один путь» выглядела заманчивым предложением, однако многие страны Юга пережили неудачный опытом партнерства с Китаем.

«Они взяли китайские кредиты и оказались в долговом кризисе. И все, что Россия может предложить этим странам, — это оружие и наемников», — подчеркнула фон дер Ляйен.

Она призвала государства с развитой экономикой предлагать глобальному Югу партнерские отношения, однако действовать надлежит «быстро и конкретно».

Разделение на глобальный Север и Юг не является строго географическим, разделение проходит в большей степени по экономическому развитию государств. В развитые государства Севера, таким образом, включают США, страны Евросоюза, Австралию, Гонконг, Россию, Израиль, Украину, Новую Зеландию и др. В развивающиеся государства Юга традиционно включают все страны Африки, Латинской Америки, Карибского бассейна и Океании, в частности: Чад, Индонезию, Пакистан, Мали, Конго, Вьетнам, Самоа, Кубу и др.